旬邑县太村镇村口摄像头灯太亮 存在安全隐患

。 发表于 2020-04-24 10:51:26 点击数:

  • 陕西省咸阳市旬邑县太村镇的各村村口都安装了公安采集录像的摄像头,但到了晚间,摄像头的灯太亮,而后面又没有其他路灯,晚间根本看不清后面的路况,容易发生交通事故,恳请进行合理设计规划。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑太村镇村口摄像头补光灯过亮 公安局回复

    旬邑县公安局回复:我局收到你处发来题为“关于网友反映‘旬邑县太村镇村口摄像头灯太亮’的情况”的调查函,该函中网友反映在旬邑县太村镇各村村口安装的 “雪亮工程”监控摄像机,夜间补光灯太亮,而后面没有路灯,看不清路况,易造成交通安全隐患。我局现做出如下答复:

    “雪亮工程”前端监控点位是经过我局、专业技术公司、村(社区、相关单位)联合勘察、科学选择,并结合公安实战,社会治安防控以及政府管理而选择的点位,为了达到全天候、全时域的监控效果,每个监控点摄像机都须配有与摄像机相适配的补光灯才能实现如下效果:

    1.在夜间能够清楚的抓拍机动车、非机动车、车辆颜色、人脸、人体等特征值,在视频大数据做实战应用。另外补光灯在一定程度上对违法犯罪行为有震慑作用。

    2.补光灯的亮度是同摄像机相适配的,若降低补光灯亮度或者拆除补光灯,前端监控点位夜间监控功能缺失,无法服务于实际应用。

    我局“雪亮工程”项目尚在施工建设当中,现已初现成效,在治安防范、打击犯罪、维护稳定、保障民生等方面发挥了重要作用。

    我局呼吁广大群众理解并支持我县“雪亮工程”建设工作,在工程建设中多提宝贵意见建议,我们会不断完善,争取为全县人民群众交上一份“雪亮工程”满意的答卷。

    附:设备标准化安装示意图

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/