延川县延川镇拖欠环卫工工资不给 有谁管?

发表于 2020-03-24 09:34:51 点击数:

  • 本人家住延川县延川镇大禹街道办高家湾村,镇政府通过村里雇用为长期环卫工,以年为期,每月六百,一年七千二,连续负责村里路边卫生三年,期间付过一年的工资,还欠两年工资!

    由于村中领导换选,当时我追要过,村领导以我手里的账还没交为由,我信以为真一直等,等了很久,后来感觉村里镇里相互推脱,甚至不承认事实的存在。请问有谁管?哪个部门能为民请冤,为我讨回这血汗钱呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延川县 。

  • 延川县延川镇拖欠环卫工工资 大禹街办回复

    延川县大禹街道办事处回复:一、基本情况:2020年3月31日,大禹街道办工作人员刘向卫、姚震与该村民联系了解情况,经与街道办以前调查此事的工作人员和高家湾村前任、现任村干部核实,市民反映的情况与事实部分相符。

    二、工单处理结果:经核查,答复以下三点:

    1.大禹街道办事处(原延川镇现在更名为大禹街道办事处)从未通过村里雇该村民为长期环卫工。

    2.根据和该村支部书记核实,该村民反映的雇他为环卫工打扫卫生的事是在上一届村干部在任期间的事,2014 年村级换届后现任村干部没有雇佣他打扫卫生,也没有看到他打扫过卫生,前任村干部也没有移交过雇环卫工的事。

    据该村民反映是前任村支部书记雇的他打扫卫生,经工作人员与前任村支部书记核实,答复是时间长了记不清楚了,大概记得是雇人打扫了一年卫生,工资也付了一年的。经工作人员多次调节,高家湾村委会和反映人达不成协议。

    3.该村民反映此事,经多次调解无效,建议反映人向人民法院起诉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/