蒲城县尧山镇六合村二组村民吃水困难

零点偶遇 发表于 2019-07-04 09:39:02 点击数:

  • 我们家位于蒲城县尧山镇六合村二组,我们这里最近几个月总是停水,一个月停水二十多天,人们脸都不敢洗了,更不要说洗澡洗衣服了,因为连吃的水都困难,水费还5元一个字。希望有关领导能帮老百姓解决,谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 尧山镇六合村二组村民吃水难 正在更换管道

    陕西省水务集团蒲城县水务有限公司回复:接到贵办转来西部网网上舆情调查函,网友“零点偶遇”反映“蒲城县尧山镇六合村二组村民吃水困难”的处理单后,我公司领导高度重视,立即批复下属孙镇公司管理站进行调查。

    经调查发现:

    1、尧山镇水管站4月份拖欠我站水费28000元,本应5月5日缴清,经多次催缴仍未缴纳,5月16日我站运营服务股依据《陕西省城乡供水用水条例》对其采取了停止供水措施,后经蒲城县水务有限公司、尧山镇政府和我站磋商,为解决群众吃水问题,恢复尧山镇供水,但尽快要结清拖欠水费。尧山镇水管站5月份又拖欠我站水费7000元,共计拖欠水费35000元,6月17日我站运营服务股将水费催缴通知送至尧山镇水管站,至6月19日其未曾与我站联系或缴纳水费,依据《陕西省城乡供水用水条例》对其采取了停止供水措施,停水范围六合村1、2组、池阳村五组、胜利街道。截止到今日加上6月拖欠水费13092.08元,累计拖欠我站水费48092.08元。

    2、水费收缴管理程序,村民的水费上交到尧山镇水管站,尧山镇水管站水费上交到我站或蒲城县水务有限公司。

    3、经同尧山镇水管站负责人联系,了解拖欠水费是因为尧山镇水管站辖区停水区域内村支管道老化(管道产权归尧山镇水管站所有),漏失水量大造成的,尧山镇水管站现正在更换该村支管道。

  • 蒲城尧山镇六合村二组吃水难 7月25日完成通水

    蒲城县水务局回复:接到贵单位调查函,网友反映蒲城县尧山镇六合村二组吃水难问题,我局立即会同尧山镇政府查看此问题,现将情况回复如下:

    尧山镇六合村一、二组为袁家坡系统翔村北支管供水范围,由省水务集团蒲城分公司管理。该支管属于上世纪80年代铺设,管道老化滴漏现象严重,水量平均回抄率不到30%,直接导致水费无法足额上缴。县水务公司孙镇站于6月20日对该支管采取停水措施,镇政府先是向水务集团申请管道改造,水务集团以该支管不属于其管理范畴驳回。随后将问题反馈我局,我单位立即派专人对此管道进行设计并制订方案,目前翔村北支改造已施工完毕,正在汇通各村组管道。预计7月25日完成通水。在停水期间,尧山镇政府专门组织拉水车给六合一二组隔天循环送水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/