镇安县永乐街道办八亩坪村河道垃圾遍地

星星 发表于 2019-06-18 09:35:43 点击数:

  • 八亩坪村3组孙家砭电站附近集中住户30家,周边无任何垃圾存放及处理设施,村民将生活片垃圾、粪便倒入亁佑河中,固体垃圾燃烧,臭气熏天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 永乐街道八亩坪村河道垃圾遍地 永乐街办回复

    镇安县永乐街道办事处回复:关于网友在西部网《民生热线》留言“永乐街道办事处八亩坪村河道垃圾遍地”的舆情信息我办已收悉。接件后,街道党工委、办事处高度重视,立即安排人员实地调查,现回复如下:

    该网友反映的“八亩坪村三组孙家砭电站附近”地区,位于八亩坪村五组地界,现有住户30余家。由于受到地域限制,该地区内没有适合新建垃圾池的场地,造成该地区居民没有地点倾倒生活垃圾、造成乱堆、乱烧现象。

    针对以上存在问题,经街道办和村两委会也曾多次讨论解决方案。一是将此问题纳入了八亩坪村乡村振兴三年规划和基础设施规划中,已为该地区申报30立方垃圾台一处、垃圾清运车一辆,并计划将垃圾转运至集中垃圾填埋场处置、对五组70余家住户申报小型垃圾桶若干个;二是安排专人对乱扔乱倒、燃烧固体垃圾等破坏生态、污染环境的行为进行巡查监督,发现一例违规行为坚决处理,绝不姑息;三是通过院落会、群众会、制作环保宣传标语或悬挂横幅等多种形式,广泛宣传环保知识,增强村民的环保意识;四是将爱护环境、争做文明环保卫士纳入村规民约,号召广大村民共同遵守。

    非常感谢广大网友的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/