五里镇福境铭座小区开发商私自卖掉小区公共绿化

蔡 发表于 2019-06-17 17:37:07 点击数:

  • 安康五里镇福境铭座小区国家保障性住房,,开发商(汉滨区保障性住房建设协调小组领导办公室)在小区业主毫不知情的情况下把小区公共绿化、车位卖掉新建铁路,(原本已经有一条)新加条铁路,距小区居民楼不到10米,铁路是国家工程,肯定是要修建的,但是福镜铭座小区也是民生工程,这规划是不是很矛盾,距离小区建筑墙体只有约7米左右,这完全不符合《铁路安全管理条例》铁路距离村镇居民居住区15米的标准,这将会给我们带来严重的安全隐患,和其他损失。

    首先是噪音和粉尘的污染。其次是火车经过的震动对墙体寿命的影响。最后,原本属于业主使用权的绿化和车位,现在变成铁路,业主们却完全不知情,实际到底是谁在做主,造成的损失谁来承担,是什么环节出了问题。

    福镜铭座小区主要是经济适用房和限价保障房是民生工程,铁路建设也是百年大计,相信都是在相关部门精心规划评估后才建设的,那么现在为何却如此矛盾,让老百姓难以信服。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 五里镇福境铭座小区停车位被占 将建立体停车位

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:经核查,福境铭座小区是汉滨区五里镇保障性安居工程项目,由安康市康兴房地产开发有限公司于2011年9月开发建设,建筑面积5.52万平方米,用地面积46亩。因国家重点工程阳安铁路二线横穿小区北侧停车位及绿化带,占用52个平面停车位,拆除后不能满足小区停车需求,为此,安康市阳安二线协调办于2019年5月28日组织召开协调会,确定由汉滨区阳安二线协调办协调解决197.6万元资金,由福境铭座小区开发商负责还建立体停车位,目前正在积极协调落实。

    针对网友反映的新建铁路距小区建筑墙体距离约7米的问题,经现场勘查,实际为铁路分地红线距离小区居民楼的距离,而铁路路堤坡脚距离福镜铭座小区居民楼最小距离16.7米,最大距离19.3米,符合《铁路安全管理条例》规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/