合租房用户的物业费高出住户3倍 是合理的吗?

虫虫 发表于 2018-07-05 09:53:02 点击数:

  • 我是太白南路融鑫园小区租户,从16年到18年12月为止。每月所缴纳物业费都是业主住户是一样,0.4/平方米。但是今年2月份开始我们每月所缴纳的物业费涨到了1.8/平方米。普通住户是0.6/平方米。对于涨物业费我很理解,但是对租户收取的物业费是住户物业费的3倍,这让我觉得很不合理。所以我想咨询一下,小区物业对于我们租户收取这样高的物业费合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市物价局 。

  • 合租房用户物业费高出住户3倍 西安物价局回复

    西安市物价局回复:根据《西安市物价局西安市住户保障和房屋管理局关于贯彻落实陕西省物业服务收费管理办法的通知》文件规定,改变房屋用途的物业收费标准与住宅用户不同。其中,住宅用作办公用房的按照住宅物业收费标准加收100%,用作营业用房的按照住宅物业收费标准加收200%。住宅、办公及营业用房的物业费应以房屋实际用途来区分。

    如有违反,可拨打价格投诉电话12358进行投诉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/