请使用微信扫描添加民生热线公众号
2月7日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的5条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友投诉:《杨凌区揉谷镇光明村陵角村农户未收到电费补助》
领导你好,我是杨凌区揉谷镇光明村陵角村一位普通村民,随着社会的不断发展,政府对农村加大扶持力度,冬季给每家每户补助电费300元,然而我村有好多农户因为村里领导不给上报,没有给农民发放补助电费,现在年关… 【查看详细】
有回复:《陵角村农户未收到电费补助 将及时发放到位》
杨凌区揉谷镇人民政府回复:陕西头条民生热线网友在贵平台反映冬季电费补贴未按时发放一事。揉谷镇高度重视,安排专人立即核实。现将有关调查结果回复如下:经调查,反映情况属实,但冬季电费补贴分批次发放,前期电…【查看详细】
2、网友投诉:《浐灞新城小区车位管理费为啥还是150元/月?》
浐灞新城小区的物业管理费在去年已经按新的物业管理标准收取了,为啥地库车位管理费用却还是每月150元?询问物业一两年了,每次得到的回答都是:“我们已经向上级部门申请了,到还没有批复。”是职能部门不作为,… 【查看详细】
有回复:《浐灞新城小区车位管理费问题 将加大宣传力度》
灞桥区人民政府回复:经了解,根据《西安市物业服务收费管理办法》相关规定,物业企业执行新物业收费政策,物业费标准(实行“一费制”)与停车费标准同时调整,一同按照规定的调价程序进行调整。目前浐灞新城小区处…【查看详细】
3、网友投诉:《西安市第五十五中学正月初九提前复课》
西安市第五十五中学最新通知,正月初九提前开学,未到寒假截止时间就通知学生返校。… 【查看详细】
有回复:《西安市第五十五中学提前复课 严禁寒假补课》
灞桥区人民政府回复:经调查了解,西安市第五十五中学考虑到疫情影响,为及时了解学生假期在家作业完成及身心情况,通知高一、高二年级学生1月30日返校检查作业,班主任安排寒假后半段在家学习任务和开学报到准备…【查看详细】
4、网友投诉:《投诉曲江演艺大厦私自占用路边公共停车位》
曲江演艺大厦门口的公共停车位被演艺大厦私自占用,不让社会车辆停放,保安还辱骂停车人。… 【查看详细】
有回复:《曲江演艺大厦占用路边停车位 已进行报备》
曲江新区回复:经了解,因工作需要,1月30日向停车管理方进行报备并征得允许,于1月30日20:00至1月31日10:00对辅道3个车位进行临时管理。当晚投诉人将车停放在此区域内,大厦安保人员上前说明情…【查看详细】
5、网友投诉:《巨威大秦郡小区业主应该去哪里缴纳灵活就业社保费用?》
你好,我是巨威大秦郡小区的业主,我想自己灵活就业缴纳社保,我应该去哪里缴纳灵活就业社保费用?谢谢。… 【查看详细】
有回复:《缴纳灵活就业社保费用去哪里? 官方回复》
陕西省西咸新区互联网信息办公室回复:关于网友“画个圈圈守候你”反映“巨威大秦郡小区业主应该去哪里缴纳灵活就业社保费用”问题的网上舆情调查函(网调字〔2023〕第 02050 号)已收悉。西咸新区及时安…【查看详细】