宝鸡市人民政府办公室回复:网友您好。经查,金盛锦都小区由宝鸡万盛房地产开发有限公司开发建设,针对您提出的延迟交房问题,高新区管委会相关工作人员多次联系开发商和业主进行现场协商解决,双方已就交房和赔偿问题达成一致意见。高新区也将督促建设单位加快工程进度,争取按时交房。感谢您对政府工作的关注和理解。
宝鸡市高新技术产业开发区管理委员会回复:网民您好,来信收悉,我区高度重视,立即安排马营镇进行调查处理,现将结果回复如下:
金盛锦都项目位于高新八路以西、西宝南线以北,高新钛谷路南段4号院,小区总建筑面积177459平方米。由宝鸡万胜房地产开发有限公司开发建设,公司法人谢作生,一期3#、4#、7#住宅楼如期交付。
前期因5#、8#楼的交付时间远超合同约定期限,产生了大面积的投诉,业主多次组织集体上访维权。该投诉业主购买8#住宅楼于2018年11月22日取得商品房预售许可证(2018宝市房预售证第1676号)原约定时间2019年交房。
据调查,金盛锦都项目5#、8#楼在建设过程中因与永清村发生矛盾,导致工程停工一年以上,大大影响了整个工程进度。2017年下半年万胜公司、永清村因双方财务纠纷停工,万胜公司赔付永清村4300万现金及23000千平方米商品房,资产总额近1.6亿导致开发商资金短缺。后期又因人防工程相关要求更改了人防工程施工图纸,致使工程进度迟滞缓慢。
事件协调处理过程:
(一)2020年4月7日,7月27日,8月13日,2021年3月高新区住建局和马营镇政府对该事件进行多次协调处理。现场答复会业主代表的主要提问:
1、资金问题。目前5#、8#号楼工程余款为1400万元,前段时间已经筹足1000万,剩余资金将从旗下陶瓷厂筹措。
2、购房发票。之前的预售合同面积是不准确的预估面积,待不动产登记管理部门对所有已售商品房建筑面积进行实际测量,完成相关审批手续之后即可开具发票。
3、房产证问题。房产证周期较长。第一步,要进行人防、电梯、节能、抗震、防雷等单项验收;第二步,向行政主管部门申请项目竣工验收;第三步,业主缴纳大修基金、契税等相关税费后,即可向不动产中心申请办理房产证。
4、能否以违约金抵押装修押金。按预售合同已违约,但双方之前有协调承诺书,应以补充协议为准,且装修押金后期会退还给业主。
5、信息沟通问题。设工程进度联系人,提供绿色通道供业主了解施工进度;预留万胜公司法人代表谢作生、业主代表联系方式,方便业主沟通。
直至今日,2021年8月2日,马营镇政府多次督促该项目负责人谢作生加快工程进度。经现场核查8号楼电梯正在抓紧时间安装,化粪池正在回填土,门窗玻璃已安装过半,预计8月中旬日就能够交房。
马营镇将配合高新区住建局持续跟进督促该事件,全力促成双方交流,协调各方达成共识,督促建设单位采取多种方式筹措资金,并及时向业主反馈到款信息,督促检查该项目加快施工,克服困难尽快交房。