咸阳市住房和城乡建设局回复:群众反映秦宝小区住户因三面修路无法正常出行,其中安虹路南段(秦宝二路-滨河路段)从四月份开始围挡至今,施工进度缓慢;秦宝一路封堵修路;渭阳西路从西向东方向封堵修路,影响出行。根据以上问题,我们安排专人进行了详细调查,查清了问题和原因,我们将争取有力措施,尽快完成施工任务,现将办理情况汇报如下:
一、安虹路南段(秦宝二路-滨河路段)施工问题
为解决安虹路雨天道路积水问题,根据咸阳市雨污分流改造建设计划和市政府2019年城建任务安排,由我局负责实施安虹路雨污分流改造工程。根据施工日志记录,该路段于今年4月13日开始封路围挡,围挡后办理开工前各项审批手续18天,4月30日正式开工。
开工后工程进展缓慢的主要原因有以下几点:
一是施工难度大。安虹路路面较窄,由于新建雨水管道处于下游,开挖深度达到4米,加上放坡系数,新建雨水管道沟槽开挖时已将现正在使用的污水管道暴露在外,该污水管道同样处于下游,安虹路附近区域所有企事业单位及居民生活污水均收集在污水管道内,汇集到西郊污水处理厂进行污水处理,由于西郊污水处理厂处理能力有限,污水管道内经常积满了生活污水。而原有的雨污合流管道为钢筋混凝土管,检查井为砖砌式检查井,年久失修,漏水点很多,新建雨水管道沟槽开挖时,经常出现漏水现象。尤其在下雨时,该区域所有雨污水均流入现状雨污合流管道,造成管道内压力增大,雨水从检查井等多处漏点流入新建管道沟槽,造成沟槽被淹。虽然现场对部分检查井及管道进行了加固,但是隐患点太多,导致施工渠道水排不出,又因为积水为生活污水,无处可排,只能待天晴后和干土进行混合搅拌,才能进行清理运输。
二是雨天影响大。开工后,雨天较多,下雨导致整个沟槽全线灌水,造成两侧边坡塌方,产生大量淤泥,下一次雨,停工7-10天,截止2019年9月27日,沟槽已灌水十余次之多,而且污水管道内排出的生活污水,增加了清淤工程量和运输困难。近期雨水较多,土壕无干土可用于回填,影响工程进度。
不管因为什么原因导致施工进展缓慢,建设单位自始至终努力克服困难,加班加点,抢抓工期,丝毫不敢有一点懈怠思想。我们将争取有力措施,确保安虹路南段(秦宝二路-滨河路段)在2019年11月15日前完成施工任务,开放交通。
二、秦宝一路施工问题
秦宝一路封堵修路施工方为金控集团,并非市住建局。在收到群众反映后,市住建局积极与金控集团联系沟通,目前秦宝一路已于2019年10月1日前恢复通行。
三、渭阳西路施工问题
为解决渭阳西路雨天道路积水问题,由我局负责实施渭阳西路雨污分流改造工程。渭阳西路与滨河路雨污合流封闭施工,自2019年8月14日开工以来,施工进展较为顺利,目前咸通路至二一五医院南院段工作井、接收井已全部施工完成。渭阳西路咸通路至二一五医院段预计将于2019年10月20日完成施工,开放交通;二一五医院至思源路段将于2019年10月31日前完成施工任务,开放交通。