西乡县沙河镇人民政府回复:关于对西部网《民生热线》发来的有人反映“沙河镇集体土地为何被人挖成屋基卖掉”问题的调查报告
经调查,网友反映的问题应是沙河社区三组小地名叫卡房湾的滑坡隐患点处。该处为李运等三户的自留山,山高并且陡峭,紧邻316国道边,并且地处沙河集镇下游,两边有数十户居民居住。山的顶部有宽约一米多,长四十多米的断裂带,该处为一地质滑坡隐患点,每逢雨季就会有山石向下面垮塌,有的落在316国道路面,有的垮落在居民的房后。该处隐患点对周边数十户的居民的生命财产造成了极大的威胁。为了排除这一滑坡隐患点,2017年4月经社区与各自留山户主协商,并上报镇政府及相关业务部门,决定对该处隐患点通过减压卸载方式进行治理。经县林业部门批准,同意对该处隐患点进行治理。该工程与四月份开始,八月份结束。通过治理,到现在也近二年时间检验,该处地质结构稳定,未再出现滑坡等问题,确保了周围居民的生命财产的安全。
关于网友反映的倒买地基的事,经过对滑坡点的治理后,腾退出有一亩左右的空闲地,但截止目前并未批过任何一户用于建房,社区也未收过任何人的钱,现在该地还处于空闲状态,至于网友反映的一间地基三十多万的信息不知从何而来。
还有,网友反映的倒土和压坏路面、水沟等问题,经调查,该倒土处为山边和河边相连处,该处原为社区的集体土地,于1998年洪灾时所毁,社区为了解决陕南移民工程建设中倒土问题,也为了把水毁的耕地进行恢复,决定将卸载土倒在该处。后来该项工程施工后,部分土方也才顷倒在这里。施工结束后,要求施工方对路面进行了清洁,并对路面和水沟进行了验收,未发现有损坏路面、水沟的问题。现在时过二年,再将路面、水沟损毁问题推给该项工程,实为不妥。并且就社区路面、水沟损坏问题,西部网于2018年5月30日和今年1月9日发来的舆情调查函,我们已对该问题做了详尽的反馈回复,也间接证实,社区路面、水沟的损坏与该项施工无关。