在2019年7月9日宝塔区万花山乡毗圪崂村公开村账,村民对账目提出抗议:
一、第1期公布的2019年春节慰问费为32625元,就是过年按户每户发了一张按现在的市场价315元的票(具体包括一袋100元的白面、一袋127元的大米、一壶58元的油、一小袋30元的荞面),我村共87户(267人),合计为315元*87户=27405元,与公布的32625元相差5220元,请问这5220元去哪里了?
二、经济普查工资7000元和3000元,资产产权入网登记工资1000元,合疗入网费1000元,小计12000元,请问干这些工作都不是村干部和乡干部的本职工作吗?怎么都还挣工资了?村民想不明白?
三、光打扫卫生费按日期远近分别为15500元、12000元、12000元,小计39500元;请问7个月之内光打扫卫生费将近4万元,毗圪崂村川地、山地都卖完了,请问打扫哪里的卫生?雇的谁打扫了?挣这么高的工资?现在我村村民种地没田,上班无岗,没有来钱处,为什么这么好的“工作”村民们都不知道?
四、第4期公布的“党建活室花费210000元”,请问21万元这么大笔支出能不能详细的说一说?
五、第1期公布的“春节秧歌3000元”,请问闹秧歌的都是万花山乡的本乡村民,为什么算这么贵呀?
六、光公开怎么花钱,为什么不公开本村的进账?如:红化山体公园卖地钱115万元,四中塌方赔偿3万元,深天沟租地两年11万元,村山上移动公司栽电线杆占地赔偿2万元,村上一届村委会留下11万元,共计142万元,为什么不公布,这些钱现在剩下多少了?
综上所述,这次村务公开不明白,不详细,公布的账目和实际不否,恳请有关部门查处!
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
延安市宝塔区万花山乡人民政府回复:2019年7月15日,我乡接到上级转发舆情,关于毗圪崂村村民马瑞峰、魏守琴反映毗圪崂村不公开账务等问题,乡党委、政府高度重视,组织相关领导核实调查,现将具体情况说明如下:
马瑞峰、魏守琴系我乡毗圪崂村村民,属夫妻关系,近年来多次向纪检部门和网络媒体渠道反映村上有关问题。近期,区纪委、区扫黑办、国土部门、乡派出所等联合对毗圪崂村有关问题进行专项调查。
一、关于毗圪崂村多年不召开村民大会问题
7月15日,乡党委、政府组织相关工作人员到毗圪崂村召开村“三委”会,就马瑞峰夫妇近期反映问题进行逐项核实。现任村“三委”会明确表示,2018年换届以来,该村严格按照程序召开会议讨论研究村级事务,马瑞峰作为村民代表也曾多次参加会议。按照《村民委员会自治法》按照大部分村民意愿,需在村民大会上解决或讨论的村级重大事项,村委会应按照程序组织召开村民大会,同时,村民大会不是某个村民的意愿。
二、关于马瑞峰夫妻多渠道反映村委会账务不公开问题
经核实,毗圪崂村村民委会严格按照程序将每季度村务在公示栏进行公示。接到马瑞峰反映村委会公示后,村委会又在公示栏内进行二次公示。在未核实的情况下,马瑞峰直接向“12345”政务服务热线和西部网、华商网等网络媒体发布求助信息,以“农民”身份引发社会关注和评论,通过网络媒体严重危害该村集体声誉,严重扭曲村委会和乡政府形象。截至目前,毗圪崂村“三委”会正在积极接受相关部门的核实调查。
为保障毗圪崂村集体名誉和声誉,建议马瑞峰、魏守琴可直接向毗圪崂村委会提出质疑,如其不予处理的情况下,向乡纪委反映核实调查,在未调查核实的情况下,不建议其在网络等媒体大肆宣扬,抹黑毗圪崂村集体。由于相关部门已介入,我乡正在积极组织毗圪崂村全面配合调查。
经上所述,该反映问题我乡暂时不予回复处理。
特此说明。