咸阳市住房和城乡建设局回复:我局接到(网调字[2019]第03017号)关于网友“南南”反映陕西女皇实业有限公司塞纳绿洲项目逾期交房问题的群众投诉。对此,我们高度重视,立即组织相关人员成立调查小组,对上述企业进行情况调查,现将情况汇报如下:
一、企业基本情况
陕西女皇实业有限公司是二00六年成立的以房地产开发、销售为主的有限责任公司。公司注册住所:咸阳市文汇西路14号。法定代表人:李兆强。注册资金:壹亿柒仟肆佰万元整。企业法人营业执照注册号:610000011711。开发资质为贰级,资质证书编号:陕建房(2013)113号。发证机关:陕西省住房和城乡建设厅,发证目期:2013年1月26日。
二、项目基本情况
该项目位于民生西路,2010年取得《国有土地使用证》,证号:咸国用2010第057号、058号。2012年取得《建设用地规划许可证》,证号:地字610400201200035号。2015年取得《建设工程规划许可证》,证件号:地字第61040020150004号。2015年取得《建设工程施工去可证》,证件号:610401201505120101。2015年取得《咸阳市商品房预售许可证》,证件号:咸房预售第2015015号(1、5号楼),咸房预售第2015028号(2、4、6、7号楼)。项目设计共十三栋高层,分两期建设,一期设计建设7栋楼,二期设计建设6栋楼。一期已交房1、2、5、7号楼已交房,4、6号楼主体已封顶,3号楼正在建设。二期正在办理建设审批手续。
三、存在问题
群众购买塞纳绿洲项目二期房屋,因延期交房等相关问题引起的群众投诉。
四、目前进展
(一)天然气管道未通问题
该项目1、2、5、7号楼夭然气已通,4、6号楼已与天然气公司达成协议,天然气管道安装施工计划在2019年4月进行,6月份通气。
(二)暖气未通问题
小区供暖采用地辐热采暖,按照约定,第二个采暖季2019年至2020年度冬季将正常供暖。
(三)小区没有任何绿化及公共设施问题
该项目东区1、2、5、7号楼绿化施工已完成,西区4、6号楼的绿化计划在2019年4月开始施工,公共设施正在施工中。
(三)没有向业主提供两书一表问题
目前,该项目正在組织、协调相关部门加紧办理竣工验收工作,待项目竣工验收后向业主提供两书一表。
(五)使用临时水电问题
该项目已开始使用市政水、电。
(六)关于落户、子女入学问题
我局要求该企业积极与相关部门协商,企业承诺6月份解决问题。
(七)契税缴纳问题
已要求企业与税务部门积极沟通,尽快缴纳税费。
五、处理意见
经我局现场调查,塞纳绿洲项目与业主签订购房合同约定交房日期为2018年12月31日,目前未取得竣工验收备案表;而本次交房因个别业主需要采取自愿收房的形式进行。我局采取以下措施:
(一)要求塞纳绿洲项目尽快完善竣工验收等交房前的其他相关验收手续;
(二)责成陕西女皇实业有限公司,积极主动与业主联系,尽快完善资料,并做好业主办证解释工作和思想稳定工作。
(三)我们将跟踪督促该公司加快完善各种手续。争取让业主的问题得到早日解决。