陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2019〕第02087号)反映“陕西教育学院成教院违规教学乱收费”的网民留言办理函收悉。现函复如下:
一、关于学校名称
该院全称“陕西学前师范学院”,前身为陕西教育学院,是一所由省政府主办、省教育厅主管的全日制公办省属普通本科高校。2012年3月,经国家教育部和陕西省人民政府批准,改制更名为陕西学前师范学院。
二、关于收取500元教材问题
经调阅教材发放记录,确实有个别专业教材因征订及供货商延迟发货等原因造成教材发放不及时问题,该院将进一步拓宽成人教育教材征订渠道,确保教材及时到位。教材费执行多退少补政策,新生入学时收取500元书费,在学生毕业办理离校手续时会根据教材发放实际情况进行退费或补交。
三、关于面授教学学时过短问题
按照《陕西学前师范学院成人高等教育专业人才培养方案》(2018年9月修订版),该院成人教育教学严格执行教学计划及教学大纲,未发现课时安排不合理问题。成人教育学生多为社会在职人员,教学活动本身就以“学生自学为主、集中面授为辅”的方式开展。集中面授更加注重对学生自学情况的总结和评价,而不是集中更长时间脱产学习。因此,教师统一辅导,随后安排考试的做法,并无不妥之处。
四、关于收取补考费用问题
经核查,该院严格执行上级有关收费政策,从未收取过任何补考费,不存在违规收费情况。如确有个别人员违规收取有关费用,该院将严肃查处。
五、关于推迟毕业问题
该院成人教育学生学籍管理严格执行《陕西学前师范学院成人高等教育学生学籍管理办法(修订)》(陕师院综〔2018〕12号),并非补考就要延期毕业。
六、关于授予学士学位问题
按照成人高等教育学位授予有关规定,学位授予的对象是在成人本科阶段学习期间,思想健康、政治过硬,成绩优秀的应届毕业学生。该院成人教育学位授予严格执行《陕西学前师范学院成人高等教育本科毕业生学士学位授予细则》(陕师院综〔2017〕8号),学生在籍期间通过成人教育学位外语考试(或国家英语四级、公共外语三级),核心专业主干课程75分以上,毕业学位答辩成绩良好以上者,方可获授学士学位,并非参加补考的学生不能申请学士学位。
如仍有疑问,请向该院继续教育学院029-81530191咨询反映。