大荔县供电分公司回复:2018年10月11日,我公司收到反馈,陕西省渭南市大荔县沙洼村一用户反映电工私自切断生活电源,经多方联系仍未解决,致使家中一周无法正常用电。诉求:尽快解决此问题,恢复家中正常用电。
一、投诉内容
陕西省大荔县沙洼村一普通居民家里生活用电距村里主杆电源二三百米以上,经常出现故障,前几天村里安装新电表协商可否安装在离家近点的地方,之间和电工发生口角,随后电工私自给我家断电,现已整整一周时间没有电,正常生活无法保证。
二、调查人员
韩 佳 公司副经理 15389139777
马红刚 营销部主任 13992363123
郭 凯 营销部人员 13891347333
张二林 沙洼村村长 13891387878
三、调查结果
经核查,该投诉情况不属实。该情况是因电力企业统一更换智能电表时,该用户提出要将电表安装在自己家门口,因主电源距该用户家200多米,不具备安装条件,为此与施工人员发生争执后,本人提出不再用电,动手将施工人员从梯子上拉下,不让安装。当时该电工不在现场,现场只有施工人员,该用户第二日早上7时,来村电工家诉求接电,电工解释说随后让施工人员给其装表接电,但本人要求立即要接电的意愿未得到满足,立即信口乱骂电工家人,因电工家中有一70多岁老人,听后很生气,无法与该用户正常沟通。
四、处理措施
该投诉事件不实。鉴于该用户有用电需求,我公司安排该村干部与供电所人员给该用户进行解释,待主电源问题解决后,给其将电表装至家门口,但该用户还是不同意接电。现仍在继续沟通。
五、改进方向
在智能电表升级改造时,充分考虑线路设备产生的影响,合理布局。