尊敬的网友“张翼”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,灞桥区人民政府给予回复,以下是回复的主要内容:
经调查了解,灞桥街道星期日集市是几十年来,以当地及周边群众自发形成的一个古老传统农贸集市。灞桥街道的道路保洁、城管执法工作已于2013年1月15日正式移交由西安浐灞生态区管委会负责。另,灞桥街道在管理集市摊点中从未发生任何收费行为。
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。
西部网
2016年4月21日
尊敬的网友“张翼”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您留言给西安市委书记的问题,经西安市委督查室督办,浐灞生态区给予回复,以下是回复的主要内容:
浐灞生态区回复:网民您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
灞桥周日集市主要集中在灞桥正街、西街和灞桥新桥,系群众自发形成的商贸集市。该集市在一定程度上方便了周边群众的商贸交流,但同时也因人流量大、占道经营等原因,存在一定的交通安全和社会治安隐患。近年来,该集市逐渐出现了无序扩大蔓延、环境卫生差、影响道路交通等问题,安全隐患较大。
为兼顾灞桥镇周边群众生产生活便利和保障社会秩序需要,就您反映该集市交通、市容环境、区域社会治安等有关问题,浐灞委已与灞桥区有关部门按照职能分工,就加强并逐步规范集市管理有关事宜进行了沟通。一是我委已与属地公安、工商部门联系,要求其做好社会治安管理和经营秩序维护等有关工作,同时安排我区城管等部门做好环境整治工作。二是协调灞桥区政府,联系属地交管部门加强道路交通的管理和保障工作。
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。
西部网
2016年4月22日