凤城二路断头路全线贯通 路灯设施跟不上

点击数:

已发布2019-01-09

首先要感谢政府领导的重点关注和推进,才让凤城二路断头路全线贯通,该线路开通已经有半个多月了,但是相关路灯的基础照明设施却无法维护到位,主要问题出现在凤城二路(先锋二路至御井路)段。

这一段周边小区较多,有珠江新城、先锋花园等大型社区,而且自从凤二权限开通后,行车量日益增多,但是这一段的路灯照明设施却每天不到早晨的五点半就关闭了,具体几点几点关闭,却不得而知,但是我每天早晨五点半开车出门是看不到路灯亮的,但是晚上回去还是正常的。

因为路灯关闭后出现将近两三公里的无照明路段,不管是行车还是行人都非常危险,车都是开着大灯的,而且这段路因为违停较多,导致行人会突然出现在主路上,非常危险。

希望街办能及时联系相关施工单位,合理的设置路灯开关时间,起码开关时间与凤城二路(御井路—北辰大道)和凤城二路(太华北路—先锋二路)的开关时间一样吧,两边都好好的,就中间这段天天黑着,也没见施工也没见维修,就是开关时间不合理,西安的日出时间,哪怕夏天也达不到五点就关灯的标准吧。

凌晨时分凤城二路(先锋二路至御井路)段无任何照明

西侧凤城二路(太华北路—先锋二路)正常

已转达2019-01-11

感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区

已回复2019-01-11

单位:曲江新区
标题:凤城二路路灯设施跟不上 经调试现已正常

西安曲江新区互联网信息办公室回复:由大明宫保护办负责建设的凤城二路(太华北路至北辰大道段)已于2018年12月27日全面建成通车,路灯电源大部分均已并入市政路灯照明公网,照明时间也由市政局照明处统一设置,但因凤城二路(先锋二路至御井路段)路灯箱变设置在经九路,经九路道路建设还未完成,故无法接入市政路灯照明公网,路灯照明时间也与凤城二路其余路段存在差别。目前,经过工作人员紧张调试,凤城二路(先锋二路至御井路段)路灯照明时间已与市政路灯照公网照明时间一致。

已回复2019-01-15

单位:
标题:市民质疑凤城二路部分路段路灯开关时间不合理

“凤城二路断头路全线贯通已经有半个多月了,但是先锋二路至御井路这一段的路灯开关却很不合理。”近日,西安市民赵先生向西部网民生热线栏目反映称,该段路的路灯每天不到凌晨五点就关闭了,对于一早出门的附近居民来说十分不安全。

先锋二路至御井路路灯亮得晚、关得早 市民每天摸黑上班

“凤城二路断头路全线贯通是件利民的好事,但是路灯无法维护到位,每天亮得晚,关得早,让本来好好的一件事却不能善终,感觉工作没做到位。” 赵先生说,由于自己上班时间比较早,现在基本每天都是摸黑上班,感觉很危险。

据赵先生介绍,由于先锋二路至御井路一段周边小区比较多,自从凤城二路全线开通后,行车量也日益增多。“路灯关闭后出现将近两三公里的无照明路段,不管是行车还是行人都非常危险。因为没有路灯,车都是开着大灯的,而且这段路因为违停较多,时常会有行人会突然出现在主路上。”

“希望街办能及时联系相关施工单位,合理的设置路灯开关时间,起码开关时间与凤城二路(御井路—北辰大道)和凤城二路(太华北路—先锋二路)的开关时间一样吧。”赵先生说,现在凤城二路两头都好好的,就中间这段天天黑着(先锋二路—御井路),也没见施工和维修。

大明宫遗址保护办:市政总网照明时间晚七早五 目前已调试一致

先锋二路—御井路路灯开关时间为何设置与其他路段不一致?1月15日,记者就赵先生反映的问题,联系了大明宫遗址保护办。

工作人员解释到,凤城二路全线通车后,路灯电源大部分均已并入西安市政路灯照明公网,照明时间也由西安市市政局照明处统一设置。“但由于该路段刚修建,路灯的箱变设置在经九路,而经九路还未修通,正式电源的箱变还未接通,故无法接入市政路灯照明公网,暂时采用的是临时电源照明,路灯照明时间也与凤城二路其余路段存在差别。”

该名工作人员回复,目前,经过工作人员紧张调试,凤城二路(先锋二路至御井路段)路灯照明时间已与西安市政路灯照明系统总网照明时间一致。同时,该名工作人员还告诉记者,西安市政照明总网冬季照明时间一般是晚上七点至早上五点。

晚七早五照明时间是否合理? 西安市路灯管理处:并不准确

对于大明宫遗址保护办工作人员的回复,赵先生表示不能接受,虽然相关部门回复称已经调整好,但这几天还是跟之前一样,没有任何变化。“工作人员说西安市政照明总网冬季照明时间一般是晚上七点至早上五点。可是按照西安冬季的日出时间,哪怕夏天也达不到五点就关灯的标准吧。”

随后,记者联系了西安市路灯管理处,就大明宫遗址保护办工作人员所说的西安市政照明总网冬季照明时间进行了咨询。路灯管理处工作人员表示,大明宫遗址保护办回复的冬季照明时间并不准确。“西安市政照明总网的照明时间,是根据日出日落以及当天天气情况来调整设置的,并不是固定的时间。由于现在天黑得早,天亮得晚,每天市政照明会在晚上六点左右亮起,到次日早上七点半左右关闭。”

该名工作人员表示,随后他们会尽快通知大明宫遗址保护办,将该处路段路灯开关时间进行调整,保障群众出行安全。

[ 此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

 更 多 1/

账号注册

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。

登 录

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。

没有账号请注册