西安市碧桂园凤凰城华府暖管理费缴纳问题的投诉

2024-06-07 09:23
点击数:

本人为陕西省西安市未央区碧桂园凤凰城华府业主,房屋因质量问题2020年-2023年期间未收房,2023年12月在物业处收房。收房后,产生因未收房的暖气费,物业告知要求与秦华热力公司沟通。

在2024年1月-5月期间,多次拨打秦华热力公司电话029-965117电话均无法联系到,2024年5月20日收到信息,秦华热力公司要求缴纳暖气费,登录缴费界面发现无法缴纳收房当年暖气费,秦华公司设置要求缴纳未收房前暖气费合计:4034元,具体附图片。

本人再次联系秦华热力公司电话无法打通,于5月21日投诉12345希望尽快与秦华热力公司联系核对前期账单,投诉至12345,至6月6日无果。6月6日当天收到短信提示4043元暖气费自行产生滞纳金12.12元(未有任何人告知,并且未告知哪个条款产生的滞纳金,滞纳金是否符合法律规定???)。

6月6日投诉联系西安12315,西安未央区城管局等部门,部门给一个电话029-88086265,要求与其沟通,6月6日16:20电话沟通客服,客服告知具体前期未交房费用需与物业沟通,本人便提出可先行缴纳费用,后期与物业协商前期费用,滞纳金收取不合理要求免除滞纳金,并且需要核对碧桂园与秦华公司收房具体细则(不知晓双方具体合同时间,应该缴费时间),6月6月17:30分客服回电,说碧桂园负责片区热力公司经理不免除滞纳金,并且不提供任何其他材料,必须按照系统缴费,因滞纳金在滚动,为保证利益,本人先行进行缴纳全部费及滞纳金。现投诉秦华热力公司以下问题:

1.该热力公司何时与碧桂园协议开通暖气,本人2023年前未收房,不知道双方供暖具体时间,系统自动显示的供暖费用是否合理,未交房前供暖费用收取是否合理?

2.该热力公司从未电话各种方式告知暖气费收取时间及费用,自行上传系统规定时间从何而来?

3.该热力公司4年从未联系本人,并且从未告知本人要收取滞纳金,自行收取是否合法?

4.该热力公司电话半年打不通不处理问题行为如何处理?

5.该热力公司收取滞纳金费用标准,在客户不知情下收取,逼迫客户缴纳的方式是否合理?

6.该热力公司收取滞纳金的标准是谁定的?是否符合国家要求,这种行为如何处理?

7.该热力公司的客户片区负责人,沟通的态度,收取的钱在哪里?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-06-07 09:32
栏目组 将及时为您转办
已受理 2024-06-07 09:32
您的留言已审核通过,西部网《民生热线》栏目将及时为您转办。
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录