陕西移动预存话费送家电 两个月后收不到返还话费

用户_F0SR
2023-11-02 11:10
点击数:

2023年5月份接到中国移动工作人员内容为中国移动回馈老客户送小家电活动的电话,并约定好5月20日送电器到小区门口。2023年5月20日一名身着中国移动公司工作服和工作证的工作人员开着一辆黑色面包车来送家电。确认完对方工作证后,工作人员拿出一份盖有“中国移动通信集团陕西有限公司合同专用章”的业务受理单说“送家电活动的具体内容是要预存三年花费1999元,移动公司分36个月每月返还55最后一个月返还74元话费,三年期间不换号、不转网”。因为本人2019年也参加过移动的此类活动,所以这次也就继续参加了。告诉我交费后五个工作日会收到移动公司的预存话费短信,还给我看了其他办理了此业务的带有用户身份证照片和合约单的照片。本着对移动公司的信任,扫码支付(附件)后,拿到合约单(附件)和涮烤一体机家电。

后来一直没收到返还的话费,联系了受理单上的电话后说让再等一等,后来收到了第一个月返还的话费,后来一直没在意这个事,直到今天想起来后来这几个月一直都没有返还话费,于是直接拨打10086进行查询,10086回复后台查不到预存的话费,说我可能被骗了,让我选择报警。

然后报了警,警察说这个是移动公司的第三方,不是假冒的人员,说需要与移动公司营销部进行联系,后来又打了移动的电话与客服联系客服说是帮我升级受理,但等下午的时候接到中国移动的电话由机器人告诉我说我反馈的问题已经处理完毕,让我选择是否满意,但移动公司没有给我任何反馈结果,后来再给移动打电话就没人接了。

我不相信法治社会之下会有和移动公司毫无关系的人拿着有中国移动公章的合约单、明目张胆的来诈骗!中国移动旗下分公司管理混乱所致的问题为什么要消费者来买单?请有关部门彻查此事,保证消费者权益!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-02 11:11
已转交 2023-11-07 18:00
已反馈 2023-12-14 16:50
已反馈 2023-12-14 16:50
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
存话费送家电两个月后收不到话费 通信局回复
陕西省通信管理局
2023-12-14 16:50

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2023〕第11045号),现将调查处理情况答复如下:

网友“用户_FOSR”反映“陕西移动预存话费送家电,两个月后收不到返还话费”的情况。经核实,陕西移动目前无“刷花呗送小家电”的营销活动,系统查询近期也无业务办理记录。我局已要求陕西移动严格按照《中华人民共和国电信条例》《电信服务规范》等相关规定执行,加强对代理商的管理,规范业务办理行为,提升服务质量,进一步与用户联系沟通解释,积极协助处理用户的问题。同时,我局建议电信用户办理业务可通过官方渠道咨询办理,电信用户要提高警惕,保持理性,遇到类似情况,应及时向公安机关报案,维护好自身合法权益。经了解,陕西移动已与用户联系解释。

感谢贵网站对我局工作的长期关心和支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录