韩城市状元府邸楼盘烂尾4年 仍在调整规划阶段?

在外韩城人
2023-10-07 10:25
点击数:

1、2018年在韩城买了状元府邸楼盘的房子,用来孩子上学住宿。当时搞大开发,韩城政府允许各开发商先建设、后补手续。市府发布年度重点建设项目,各楼盘在列。各开放商在小城到处做广告,开始出售房子。住建、城管等部门经常去检查工地的安全文明施工。房子已经建至13层。老百姓以为有政府信誉为背书、不会有问题,一窝蜂买新房。

2、2019年城管以手续不全查封部分楼盘,状元府邸楼盘在列。已经建了2年且13层,突然被定义为违建喊停,这不滑稽吗?

3、2019年停建后,老百姓投诉后得到书面回复:市政府已经制定了化解方案,正在协调规划调整手续(见截图),让大家等待。

4、2023年有人在人民日报留言,市政府的答复还是4年前的内容:在规划调整阶段。

5、4年了规划还没做好,不应该问责相关人员吗?

2020年初的市府答复:在办理规划调整。

烂尾现状

2023年答复:仍在办理规划调整手续。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-07 16:35
已转交 2023-10-17 15:54
已反馈 2023-11-21 15:52
已反馈 2023-11-21 15:52
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
状元府邸楼盘仍在调整规划阶段?韩城市住建局回复
韩城市
2023-11-21 15:52

韩城市住房和城乡建设局回复:收到网友反映“状元府邸楼盘仍在调整规划阶段”等相关问题,要求进行解决。

一、反映问题基本情况

经调查核实,网友反映“状元府邸楼盘仍在调整规划阶段”问题,属实。

二、反映问题存在原因

1.项目主体多次变更,影响开发建设。状元府邸项目系金城办庙后三组村民安置项目,2013年4月,庙后村与亨达公司签订状元府邸项目委托代建协议,项目启动实施。随后,庙后村原村主任张整民又重复将项目发包给民杨集团(项目未实施)。2016年9月,庙后村换届选举更换领导班子后重新与亨达公司签订了联合开发协议,项目于2016年12月26日复工。后又因该项目手续未完善,且村民对安置分配方案不满,项目再次停工。2019年2月,亨达公司营业执照法人由冯静变更为张整民(庙后村专业合作社理事长)。

2.项目手续不全。状元府邸项目在部分土地手续未完善的情况下未批先建,加之名城保护政策影响,规划手续一直未办理到位,导致项目建设受阻,村民安置房和群众购房迟迟无法交付。

3.企业违规预售,群众利益受损。该公司在未取得预售许可的情况下违规销售,导致购房群众购买房产无保障,致使群众利益受损。

三、调查处理情况

2021年6月15日,我局向市政府上报了关于解决状元府邸项目问题的请示,6月16日市政府领导批示我局,要求由我局牵头,相关部门配合各方筹集资金,退还群众购房款,化解群访问题,保障群众利益。7月20日,主管副市长组织召开推进会,住建局、市城投参会,会议决定:由市城投公司牵头,住建局配合,对购房群众缴纳房款情况进行核实,并由城投公司负责在2021年9月30日前完成退款。随后,由城投牵头,住建局配合,对购房人缴纳房款情况进行了核实,截止目前共核实222户,涉及购房款34446544元。

2021年9月份,市城投公司结合审核情况及财务管理相关要求,制定了具体的退款办法,自2021年9月30日启动退款流程起,目前已退还房款264户,退还资金约842万元。2021年11月23日,市委、市政府召开风险项目化解工作专题会议,成立了市防范化解房地产项目风险工作领导小组,通过了《韩城市防范化解房地产项目风险工作实施方案》。

四、解决措施

2022年9月19日市政府召开专题会议,会议确定:一是由金城办负责,庙后村配合,积极对接相关开发企业办理项目审批手续,做好后续建设,并落实好村民每人20平方米的住宅面积返还标准。二是由自然资源局负责,督促项目开发企业,结合历史文化名城保护要求,以及中规院提出的相关意见,完善设计方案,尽快提请市规委会审议。三是由行政审批局等相关部门负责,配合做好项目手续办理工作。

2023年6月,金城办庙后村成立了《状元府邸》遗留问题解决办公室,隶属庙后村委会的领导,具体业务由陕西维迦露房地产开发有限公司负责。主要协商解决业主和其它遗留问题并达成开工协议。目前项目设计图纸已设计完成,待规划审批通过后,对剩余工程开工建设。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录