莲湖区三民馨苑小区物业破坏绿化建车棚

用户_yQyS
2023-08-08 15:46
点击数:

领导您好!莲湖区三民馨苑小区系莲湖区限价商品房项目,小区住户400多户,规划绿化面积30%,最近小区物业(和美物业)以小区电动车多为由大面积破坏小区绿化修建车棚(小区之前已有车棚)。

1、前期物业打着调研的幌子让业主签字,大多数业主表示不同意并未签字,随即物业又拉拢社区主任说要召开业主见面会说明,结果5月25日只是在小区打出业主见面会条幅,并未见有和业主实际沟通商量说明,于7月26日上午物业自行主张,无视业主一意孤行,趁小区业主外出上班期间,将小区南门树木全部砍伐。

2、小区绿化面积属于小区正常规划范围内,私自更改乱伐乱建的行为严重违反了《民法典》第二百七十八条规则里面的第九项规定,对小区业主造成严重环境破坏影响,做为物业管理公司其宗旨就是为本小区业主服务,时刻应站在业主立场为业主切实着想,而不是为了一己私利将服务的理念抛掷脑后,失去物业真正存在的价值。

我们强烈诉求领导们能够严格关注此事件,给我们普通老百姓一个合理公平的说法,还回我们唯独仅有的一片可怜的绿化环境,对于造成违建破坏绿化的一切费用有物业自行承担,并且对物业从重处罚,引以为戒平息民愤。希望领导能够尽快重视并解决此事!谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-09 08:39
已转交 2023-08-30 15:14
已反馈 2023-09-01 14:35
已反馈 2023-09-01 14:35
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
三民馨苑小区物业破坏绿化建车棚 莲湖区回复
莲湖区
2023-09-01 14:35

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区三民馨苑小区物业破坏绿化建车棚”留言后,我区安排区住建局、枣园街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

三民馨苑小区位于崇永路5号,共3栋453户,于2016年交付使用,由和美物业管理有限公司负责物业管理。小区搭建电动车棚,需占用小区公共区域,按照《西安市物业管理条例》规定:改变小区公共建筑和共用设施用途的,需经业主大会同意。经了解,小区搭建车棚事宜,小区业主前期已经表决,若业主对表决结果有异议,可携带个人相关证件查看本人意见是否被修改,若存在物业虚报情况,可联系物业管理部门进行处罚。若小区业主对物业管理有任何问题,可投诉至枣园街办,联系电话:84622133。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录