家长反映宝鸡烽火中学与清姜路中学合并问题

用户_f6Hw
2023-06-28 11:09
点击数:

尊敬的领导:

我们是宝鸡市烽火中学初二年级的学生家长,2023年6月25日烽火中学召集家长代表通报烽火中学与清姜路中学合并事宜,说在9月开学时新初三的全体学生转移到清姜路中学上课。做为学生家长,我们本应该支持学校的决定,感谢学校数年来对孩子的教育,感谢局领导对学生们的关心。

此次学校合并,或许是学校统一部署,长远打算,或许是为将来的渭滨教育做出根本性优化改革。在获悉整合初步方案后,做为初三毕业班的家长,我们还是有所担忧,有所不明。

现在众所周知,中考就是一个学生生涯的分水岭,其结果如何,决定了一个人未来的选择和走向。两年前,我们通过努力选择了烽火中学,是因为烽火中学的教育口碑、师资强大和管理优秀,我们的孩子也经过了两年烽火文化的洗礼,努力的想以优异的中考成绩回报母校的栽培。在这最为重要的毕业一年,在他们要放下包袱,放开手脚冲刺的最后一年,却被告知要离开“”母校”,我们都询问过自家的孩子,他们都以母校为荣,以将来做为烽火中学的毕业生而自豪。

作为家长,我们和孩子以及老师共同在这片校园里成长了两年,一切都是那么和谐,一切都是那么熟悉。如果在这么重要的一年里,要打破这种和谐,我们认为对孩子的心理是一种打击。一是受疫情影响,本届学生前三个学期基本是在家里完成了自己的课程,掌握的知识点较差,在初三的一年里,家长、老师应全力配合,补缺查漏,让孩子在平稳的环境中尽快掌握所学知识。二是学校的大部分孩子都是学校周边居住,甚至当年租住房子,若迁至清姜路中学,旅途较远,交通不便,孩子们奔波于家与学校之间,会浪费很多宝贵的时间。三是陌生的教学环境,陌生师生关系,磨合期的管理手段不利于毕业班学生紧张的学习节奏,他们不能作为试验品去尝试。

因此,我们家长们强烈建议:本届初三毕业班在原学校就读至中考毕业,并由原任课老师继续负责学生们的课程教学!

敬请各位领导审度为盼!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-28 11:15
已转交 2023-07-05 15:50
已反馈 2023-07-27 15:35
已反馈 2023-07-27 15:35
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
宝鸡烽火中学与清姜路中学合并问题 政府部门回复
宝鸡市
2023-07-27 15:35

宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉,现将有关情况回复如下:

 2023年6月26日上午9时许,烽火中学60余名新初三学生家长集体到区教体局就烽火中学集团化办学改革有关情况进行咨询了解,并反映诉求。教体局相关领导迅速启动应急预案,召集相关人员稳定家长情绪,认真听取并记录了家长的诉求,综合各方面的因素,经研判会商确定6月30日下午2:30对家长的诉求向家长代表进行回复。

 6月27日下午渭滨区政府副区长廖晓霞、区教体局副局长丁伟鹏、苟晓龙等到烽火中学进行调研,廖晓霞明确提出烽火中学领导班子及各班主任、任课教师要耐心细致地做好家长的解释工作,积极回应家长的关切。

6月27日至30日上午,区教体局副局长丁伟鹏和苟晓龙多次向局长张月平汇报工作进展情况,并就家长们普遍关心的具体问题向张月平请示,分析研究。同时,局教育股根据家长们的反馈完善了《清姜片区校点布局调整工作方案》及《清姜片区校点布局调整有关事项的问答》。烽火中学领导班子、班主任和任课教师逐班、逐家长做了大量耐心细致的沟通。644名新初三学生家长中,630余人基本同意现行方案。 

6月30日下午2:30分,按照之前的约定,区教体局副局长丁伟鹏和苟晓龙,烽火中学党委书记张朝晖、校长牛周让等6人在区教体局三楼会议室和10位家长代表进行了亲切友好的座谈交流。与会家长代表充分表达了家长们的诉求,区教体局和烽火中学对家长的诉求进行了耐心细致的解答,并就家长的普遍困惑一一做了回复。家长们表示接受,同时希望加强烽火中学南校区(清姜路中学原址)的硬件建设、师资力量和管理团队。下午4:20左右,座谈会结束。 新初三学生家长和学校沟通情况良好。教体局将持续关注家长动态,做好解释和稳控工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录