反映​张家堡社区卫生服务中心小儿疫苗问题

一个孩子的妈妈 发表于 2023-01-20 09:26 点击数:

  • 张家堡社区卫生服务中心疫苗难约,态度一般,打疫苗从不先问打自费还是免费,多次强调打免费疫苗,但还是开的自费单子。孩子2岁前没发烧生过病,医生问都不问直接开了个23价肺炎,一个月住了两次院,这次又是打了自费疫苗发烧4天都没退。有些家长愿意给孩子打自费的,但有些家长也愿意打免费的,最起码在出单子前问一下吧,现在疫苗本连国家免费接种的表也没有了,作为新手爸妈谁知道该给打啥,还不是开什么打什么,真是要整顿一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • ​张家堡社区卫生服务中心疫苗问题 卫健局回复

    未央区卫健局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,接到网民反映的问题后,未央区卫生健康局高度重视,立即开展调查,核实相关信息。现将具体情况回复如下:

    经查,张家堡社区卫生服务中心小孩疫苗接种号源紧张,是因近期接种新冠疫苗、HPV疫苗人数增加,加之春节假期后,开学季到来,计免科工作量增多,中心为避免人群聚集,增加传染风险故将接种时间分为上午儿童疫苗接种号源,下午接种新冠疫苗及HPV疫苗,相较于以往的全天均有儿童号源来说,近期号源有所减少,给市民带来不便中心深表歉意。

    疫苗分为一类疫苗和二类疫苗,二类疫苗均为收费疫苗,在一类疫苗货源不足时,工作人员会默认推荐二类替代疫苗,因二类疫苗均为收费疫苗,在接种前群众可自愿选择是否接种,之后中心工作人员将加强与群众的解释工作,避免再次发生类似的情况。

    疫苗接种本是由指定机构统一印刷完成后由中心发放给市民,新版疫苗接种本前三页显示的疫苗皆为国家免费疫苗,市民可据此详细了解孩子需要接种的疫苗。若市民有疑问可致电未央区卫生健康局疾控科,电话029-86259460。

    区卫生健康局要求各社区卫生服务中心工作人员对前来接种疫苗的儿童家长做好解释和宣传工作,严格按照新修订的《疫苗流通和预防接种管理条例》及《预防接种工作规范》开展预防接种工作,确保预防接种工作规范、安全、有序开展,同时要增强工作人员的责任心,增强为辖区群众服务的意识。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆