沣东新城沣华熙城二期地暖系统设计不合规

用户_foqH 发表于 2023-01-18 09:33 点击数:

  • 我是沣华熙城二期业主。

    本小区高层8#9#10#于2022年12月26日通知业主验收房屋,业主在验房过程发现地辐热工程为113㎡(三室两厅)2进2出,118㎡(三室两厅)3进3出。我国行业标准JGJ142-2012,【辐射供暖供冷技术规程】中3.5.5条第2条款:每个主要房间应独立设置环路,面积小的附属房间内的加热供冷管、输配管可串联;第3条款:进深和面积较大的房间,当分区域计算热负荷或冷负荷时,各区域应独立设置环路。基于以上根据,开发商西安科统置业公司向业主交付的房屋属于不合格分项工程。开发商一再强调是按照设计部门暖通施工蓝图施工,业主对 ”成都基准方正中建筑设计股份有限公司”的设计不符合国家标准进行举报投诉。

    诉求:

    1、追究设计院违反国家标准、提供不合格设计文件的责任。

    2、本不合格的设计目前已经竣工,给沣华熙城二期业主造成了巨大的损失,要求设计公司承担业主的损失。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣华熙城二期地暖设计问题 经复核设计合规

    西安沣东发展集团有限公司办公室回复:2022年1月18日,贵单位发来的关于“沣东新城沣华熙城二期地暖系统设计不合规”的新闻线索调查函已收悉。西安沣东发展集团有限公司高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    经核查项目暖气施工图纸,并再次联系设计单位就此问题进行复核,沣华熙城二期项目各户型内地暖盘管长度、盘管间距及设计温度均满足《辐射供暖供冷技术规程》JGJ142-2012规范的相关要求,项目设计最大环路长度109m小于规范规定的“不宜超过120m”。此外,辐射供暖的供热量与环路数无任何关联性,仅与加热管间距、室内设计温度、地暖供回水温度有关。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆