咸阳高新领航学校强制实行1000元/月包餐制

骤雨落 发表于 2023-01-10 10:53 点击数:

  • 本信投诉对象为咸阳高新领航学校,即原咸阳高新存志学校。

    学校将食堂外包给陕西鸿金鹏餐饮公司,强制实行包餐制。以高中部为例,每人每天固定餐费29.8元,每月1000元,即每学期开学收取固定餐费4000元,不论走读生或住宿生都需缴纳,这一行为严重损害了学生的权益。

    1.许多走读生早饭是在家就餐,部分学生中午也会回家就餐,那么这部分同学所缴纳的餐费就等同于白白送给食堂当利润。

    2.学校食堂名不副实,网络宣传图与实物不符,每天每餐可供选择实物只有固定的几样且味道让人难以接受。有时候一顿饭就只有一个菜,红豆稀饭是淡粉色,茄子和土豆不削皮,早餐本来种类就少得可怜,吃的土豆,夹馍夹的也是土豆片,包子在过去的一学期也很少有,煎饼,油条和豆浆等常见早餐在过去一学期从未有过。食堂经常开饭不准时,出现在学生排队过程中窗口没人的情况,浪费学生时间。亲身经历,高中部学生和高补学生在一个食堂吃饭,那天早上高中部这边许多学生还在等着吃饭,但食堂人员直接无视后面排队的高中部学生将馍和菜搬到隔壁高补就餐区,不管高中部学生怎么喊都不予理会,导致许多学生只能简单地喝稀饭解决掉那顿早餐。这种种行为在过去一年多时间里已经激起了众多学生的强烈不满。

    3.学校食堂明面上为师生食堂,其实际上老师和学生分灶而食。老师可以拿饭卡自由选择是否在食堂就餐以及吃什么食物,就部分老师分享的食物图片来看,比学生的规制高了不少。学生缴纳着昂贵餐费,不仅失去了自由吃饭的权利,还被学校区别对待。

    4.吃不吃饭,吃什么饭应该由学生自主选择,而不是像原咸阳高新存志学校一样强制收费只顾金钱利益,不管学生是否在食堂消费以及满不满意食堂。

    5.学校对外宣传新建的高功能食堂并无改变,试吃阶段和旧食堂无异。

    其次,学校对于包餐制的解释在学生群体并不被接受。所谓“防止学生攀比”“学生人数多,饭卡制不易管理”……理由均不成立,如果是怕学生攀比,就不会收取如此高昂的学费 ,打着公平善良的旗号损害那些家庭并不富裕的学生的权益;咸阳绝大部分高中都是饭卡制,且人数远多于本校都能良好管理。

    针对于包餐制,有其好也有其害。就过去一年多体验来看,在学生群体中弊大于利。

    1.我们并不反对包餐制有利于管理就餐卫生问题和统一收费,有利于减少学生外出就餐带来的危险等等。

    2.学生与学生间体质不同,强行要求每一个同学就餐是不合理的。学校食堂收了钱便无所顾忌,饭菜味道不佳,服务不到位。

    3.国家五部委明确发文中小学食堂不能外包,应由学校自主管理。原学校这种既外包又包餐制的做法是否属于顶风作案了?

    最后,因为学校内部的改变,现咸阳高新领航学校是否实行原制还不可得知,但包餐制绝对不能接受。每年有多少私立学校因为强制包餐制的曝光而成为众矢之的,我们大家是可以看到的。希望领导可以予以重视此事,保护学生的合法权益,早日取消这种不合理的强制包餐制,实行饭卡制,把吃饭自由还给学生,资本的利爪不应该伸向同学们的饮食。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆