西安美丽屋租赁公司拖欠房主4个月房租

丑石 发表于 2023-01-06 11:51 点击数:

  • 我是经开区长青二路枫韵润园的房主,自2019年委托北京联优生活物业管理有限公司(西安美丽屋)出租托管,房子长期为美丽屋公司出租状态,但房租一直拖拖拉拉,2021年公司声称因疫情资金周转紧张,迫使我接受由季付调整为月付,否则不支付房租。但随后每月仍由月初拖到月尾支付,今年5月以来房租已拖欠4个月未支付,且没有任何答复和承诺,电话答复只是让等着,说12月一次打清房租,现在以所欠4月房租12月内付清,否则不打房租威胁。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 西安美丽屋租赁公司拖欠房租 住建局答复

    西安市住建局回复:经核查,依据《民法典》第五百八十五条【违约金的约定及其调整】规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求适当减少。若双方协商不一致,可依据合同争议解决办法的约定维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆