彬州市公园时光开发商不开税票不办房产证

用户_fnvP 发表于 2023-01-03 10:31 点击数:

  • 彬州市公园时光小区自2019年5月1日交房以来,开发商以各种理由推脱,不给业主开具正式房款税票,不办理房产证。请相关部门督促开发商履行合同,保障业主权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州公园时光开发商不办房产证 将尽快解决

    彬州市自然资源局回复:1月28日我局接到市互联网信息中心关于网民在西部网民生热线反映我市公园时光小区交房以来不给业主办理房产证书的预警提示函,现将调查处理情况报告如下:

    一、基本情况

    公园时光小区由陕西高鸿房地产开发有限公司开发建设,小区建成2幢楼共552户,2019年5月交房,2020年群众入住。

    二、调查实事

    经调查,2020年9月开发商已办理该小区房屋所有权首次登记,因开发商账户被法院查封,缺少资金缴纳增值税、契税等费用,无法为住户办理不动产权证书。

    三、处理结果

    目前该小区已纳入《彬州市加快解决历史遗留问题导致不动产“登记难”台账》,我局已多次联系开发商,开发商承诺尽快处理账户查封事宜,协调税务部门缴纳契税,尽快为群众办理不动产转移登记。

  • 公园时光开发商不办房产证 彬州市住建局答复

    彬州市住房和城乡建设局回复:2023年1月20日,接到贵网转来《西部网网上舆情调查函》(网调字[2023]第01026号)文件后,我局高度重视,立即安排房管所负责,对网民反映问题进行了调查核实,现就有关情况报告如下:

    一、基本情况。

    公园时光项目,位于泾河新区纬二路中段,建设商住楼2幢,框架剪力墙结构,均为26层,总建筑面积86141.16㎡,设计住房552套,其中:面向社会公开销售337套,彬州市大佛古镇咀头村采空区安置团购215套。该小区2013年10月开工建设,2019年5月开始交房,现由咸阳荣华投资物业管理有限公司实施物业管理服务。

    二、调查情况。

    该网民反映的彬州市公园时光小区自2019年5月1日交房以来,开发商以各种理由推脱,不给业主开具正式房款税票,不办理房产证情况属实。因开发商与施工方经济纠纷,开发商账户被咸阳市中级人民法院冻结,无法缴纳税款,办证工作难推进。

    三、下一步措施

    根据自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知(自然资发[2021]1号);陕自然资发[2022]2号、咸自资发[2022]63号《关于加快解决群众反映强烈突出因历史遗留问题导致的不动产“登记难”问题的通知》的通知等有关文件规定,我局提出如下工作措施:

    一是由彬州市人民法院对接咸阳市中级人民法院解决账户查封问题;

    二是按照证缴分离原则,由税务局收取税款,开具税票;

    三是由自然资源局在容缺不动产税务发票的情况下办理不动产登记证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆