华清学府城物业指定装修垃圾清运人员合理吗

华清学府城65号楼 发表于 2022-12-31 15:41 点击数:

  • 我是新城区华清学府城65号楼业主,今年10月底交的房,现在正在装修,物业不让我们自己联系收装修垃圾的人员,而是要求我们与他们联系的人员进行交易,价格很贵。我就想咨询一下有关装修垃圾清运是怎么规定?业主可以选择自己联系的清运人员吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 华清学府城物业指定垃圾清运人员 街道回复

    新城区韩森寨街道回复:
    新城区韩森寨街道华清学府城社区高度重视,积极进行调查处理,现将网民反馈问题处理情况回复如下:

    经调查了解,华清学府城小区位于幸福南路85号,小区物业由西安华清物业管理有限责任公司(以下简称华清物业)负责管理,65号楼盘共计2个单元32层256户,于今年10月底交房,目前业主正在房屋装修中。

    据华清物业负责人介绍,物业为了维护小区的卫生环境,及时清运装修垃圾,一是与两家具有运输装修垃圾资质的公司签订了清运装修垃圾协议,业主可以自由选择一家公司清运自己装修产生的垃圾;二是根据业主与华清物业签订的《装修服务协议》规定,业主也可以自行清运装修垃圾,因此,不存在“物业不让业主自己联系运输人,强制与物业联系的垃圾运输人进行交易”的现象。但是,根据《西安市建筑装修垃圾管理条例》规定,建筑垃圾的运输人,应当取得《西安市建筑垃圾处置(运输)证》,否则不得从事相应的建筑垃圾运输活动,因此,如果业主自己选择装修垃圾清运人,该清运人必须取得《西安市建筑垃圾处置(运输)证》,否则不得进入小区清运垃圾。对于清运装修垃圾的问题,业主可选择第三方清运公司或者自行清运,无强制要求。 

    对于业主的情况反映,我们表示衷心的感谢,并诚恳接受广大业主的监督,进一步推进和提高我们的服务工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆