渭南海兴三贤府小区无法供暖 临时用电频繁停电

yolo 发表于 2022-12-19 14:50 点击数:

  • 渭南海兴三贤府小区,2020年一期交房后,2年了还无法供暖,用电说是临时用电,电表有问题,跑的飞快,临时用电还给户主收取购买临时用电的费用,大冬天,动不动就停电,基本一个月停电3-4次,停电都是突然停,无相关通知,希望有关部门尽快落实正规用电,并入国网。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 海兴三贤府不供暖等问题 临渭区回复

    临渭区政府督查室回复:我区高度重视,立即要求区住建局、区城管局进行调查处理,现将具体情况报告如下:

    关于小区供暖问题,经联系小区物业了解,该小区属新交付小区,目前正处在集中装修期间,2、3、4号楼共计336户,正在装修户236户,入住业主户数较少。新建小区相关配套设施还未到位,因疫情原因导致开发商换热站工期未完成。物业已经同开发商联系,开发商回复换热站已完成设计报批,计划2023年5月份完成施工建设。即使供热交换站建成后,小区入住率未到60%也可能无法供暖,前期给业主进行了说明(附入户照片)(渭南市暂无集中供热条例,经联系市供热办,目前渭南市集中供热参考《陕西省西安市集中供热条例》,《条例》第三章二十七条规定:“具备集中供热条件的新建、改建、扩建居民小区,当年申请用热户数达到小区居民总户数的60%以上,或用户交纳热费达到应交纳总热费的60%以上时,集中供热企业应当予以供热。”)

    关于小区临时用电问题。经调查,小区内用电已实现“一户一表”,因小区为分期交付,未整体完工,同时按照供电企业规定一个小区仅可申请一个户,不属于临时用电,小区内公共区域及景观照明用电及损耗目前由开发商垫付,业主不承担。电价收费标准参考《陕西省电网销售电价表》最低标准0.4983元每度进行收取,目前不执行峰谷电价(附陕西省电网销售电价表)。

    关于频繁跳闸问题,经物业公司排查,系小区集中装修期间,部分装修工人施工时存在违规接电现象,导致部分单元频繁跳闸,物业已对装修户内施工人员进行操作培训,避免违规操作导致频繁跳闸。

    附件:

    1、三贤府小区入户调查照片

    2、陕西省电网售价电价表

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆