西安美丽屋房屋中介拖欠租户押金两个多月

黄归 发表于 2022-12-16 10:37 点击数:

  • 您好,我于2021年10月25日与西安美屋公寓住房租赁有限公司签订茶张馨苑8-2009室C房间的租赁合同。押金1350元,包含押金900元及水电燃气押金450元。今年10月9日房间打扫完、水电燃气结清后,我和美丽屋房管交接完成。当时沟通的是退房后15天内退押金,但其实之后就是无尽的等待,每次联系美丽屋,对方都说再等等,无奈一等再等,日期更是一变再变,期间通过和美丽屋的官方电话多次联系,均无后续。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 西安美丽屋租赁公司拖欠房租 住建局答复

    西安市住建局回复:经核查,依据《民法典》第五百八十五条【违约金的约定及其调整】规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求适当减少。若双方协商不一致,可依据合同争议解决办法的约定维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆