万科东望售楼处让交3万元买购房资格 可信吗?

西安幸福感 发表于 2022-12-16 11:07 点击数:

  • 我是省内的一名购房者,前几天我跟一些朋友去万科东望楼盘看房,因为他们位置比较好,还是国企单位。我们没有购房资格,售楼员给我说低首付同时给3万元左右就可以给我做购房名额,就是所谓的”点过“,说和房管局有关系。我们几位朋友都在那儿定了,我想问一下,这个购房资格可以确定真实存在吗?如果这样子我们不交钱和交钱的岂不是不公平待遇?是否中间存在灰色链条?还是为了挣这个钱在忽悠人?如果真的可以做到点过,我们交这个钱也就算了,如果真的不是,那么我们就打水漂了?向相关部门核查一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 万科东望销售购房资格 要求企业自查自纠

    雁塔区住建局回复:网友你好,区住建局第一时间联系万科东望项目负责人核实市民反映的诉求,要求企业自查自纠,复核客户提交的有关资料,坚决杜绝类似问题出现。同时我局会进一步加强审核,如发现类似违规行为,我局将依法依规处理,保障每一名购房人的合法权益。
    西安市住房和城乡建设局下发的《关于进一步规范房地产秩序有关问题的通知》(市建发[2021]27号)第一条“加强购房资格核验”中明确规定:房地产开发企业、房地产经纪机构不得诱导、协助购房人伪造资料骗取购房资格。违规企业、机构、从业人员将被记入信用档案,并采取暂停网签、从业限制、清出市场等惩罚措施。购房人骗取规避限购政策的,其本人将列入我市购房失信人员名册,5年内不得购房;涉嫌犯罪的,将移交公安机关调查处理。市民如有相关佐证材料,建议市民直接向我局反映,联系电话:029-85267766,我局将按照有关要求核查处理。另外,我局建议市民通过官方渠道了解自身是否符合我市的商品住房限购政策,避免上当受骗造成钱财损失,保护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆