西安尚宇创文教育科技有限公司拒不退款

侯豆豆 发表于 2022-12-13 11:01 点击数:

  • 我于今年6月8日向西安尚宇创文教育科技有限公司报名专升本,由于费用13980要一次性交付,我没那么多钱,老师就和我说有个教育借款,就向我推介了小雨花并向小雨花借了13082借款后,钱直接到了他们账上,也没给我发收据,就发了首付金额898的收据,钱交完后我以为会受到相印的服务,可我等了几个月,老师也没在学习上管过我,就给了我一个APP让我学习,看不知道多会儿录制的教学视频,后就不管我了,慢慢的我在APP上自己找到了,课后习题,自己学习,最过分的是,老师有直播课也不和我说,直到提出退款,和我说合同怎么怎么样,可合同也说了,他们是要管我学习的,甚至他们的一个主任给我打电话说我先考专科不难,所以老师不需要特别管我,还说老师忙什么的,还和我说根据合同,我退款对我不好什么的,他们就该拿钱,不管我学习吗?是我是受了疫情影响,还款有点困难,可如果他们对我负责,学历提升对我也是好的,我又不傻,期间我也向他们发起过退款通知函,他们现在是不退款,也不服务,由于我是内蒙的,我也不知道西安那边有什么政策,我也向西安12345进行了投诉可一直显示处理中。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

  • 西安尚宇创文公司拒不退款 部门回应

    西安市市场监督管理局回复:鉴于市民通过西部网反映的问题为学历提升权益问题,依据最新《中华人民共和国民办教育促进法》(2018年12月29日第三次修正)第十二条“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批……”的规定,该投诉所反映争议内容的行业主管部门是教育行政部门。根据该法第六十四条“违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者市场监督管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款……”和第四十三条“民办学校侵犯受教育者的合法权益,受教育者及其亲属有权向教育行政部门和其他有关部门申诉,有关部门应当及时予以处理”以及《成人高等学历教育专业管理办法》第四条的有关规定,该所述争议应当由教育行政部门牵头处理,非市场监管职责。同时,根据国务院国发【2015】62号文件第一条第二款职责法定“坚持权责法定、依法行政,谁审批、谁监管,谁主管、谁监管……”原则,建议向教育主管部门投诉处理。   

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆