莲湖区营里寺商住楼1层商铺油烟污染严重

群众的心声 发表于 2022-12-12 15:34 点击数:

  • 营里寺商住楼的2层以上是居民自住,1层是商铺。而这里1楼的小云天鸡排饭店铺,以及面对此店铺右边红色防盗门的店铺也是小云天新开的。他们这两家店铺严重违反了《中华人民共和国大气污染防治法》。这两家店铺都没有安装油烟净化设施或者采取其他油烟净化措施。并且这里叫商住楼,根据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。所以,这个营里寺商住楼并没有为此配套设计专用的烟道,是不是说明因为他们的违规让这些店铺开店经营?这些店铺的店主是不是不在乎国家的相关法律?而他们排放油烟就是从楼外排放,每天都能闻到他们做饭时炸鸡和那个酱的油烟味。产生的油烟,废气对我们生活造成了严重影响。

    因此根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条 在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。

    而且他们作为商住楼没有配备专用的烟道,就让这些商铺的油烟在楼外排放,不仅影响生活环境,危害人的健康,也容易造成消防安全事故,最近各地发生的火灾事故让人历历在目,不能忘怀,这些都是需要我们引以为戒的。而这些店铺,楼宇的消防措施,消防工具是否配备齐全完好。为了这一片居民区的安全,他们是否有消防安全工具,是否定期参加消防安全培训。如果都没有,那这一大片居民的安全谁来保障。

    其次,他们侵犯了我们的生活安宁权,每天晚上12点多1点多才关门,第二天早上6点多7点就开门了。他们的说话声,做饭声,大笑声,拉椅子声,卷闸门的声音等等都对我们的休息,生活造成了严重影响。每天晚上刚要睡着,就被他们的各种咣当的声音惊醒吵醒,而且是一会一下,不停歇的。都要神经衰弱了。而噪音在晚上22点到早上6点就算扰民了。根据我国《社会生活环境噪声排放标准》的规定,居民区的噪音标准在45分贝-55分贝之间,这个标准相当于两个人在房间里说话,互相能够听清楚的一个音量,而超过这个音量,就可以算作噪音扰民了。也与他们协商了几次,但态度恶劣,拒不整改,最后无果。

    无组织无纪律,每个人想几点关,想几点开都是他们说了算,没有统一时间,商场还是早10晚10。他们是挣钱了,但要我们这些居民每天陪着他们在有油烟,废气,有消防安全隐患,噪声中不能休息,这是对我们的不公平,对我们的生活安宁权进行了侵犯。

    像这种住宅底商的商住楼适合做的是:便利店、干果零食店 、蔬菜店、洗衣店等不会对居民造成油烟污染,有消防安全隐患和噪音污染,对生活造成严重影响的店铺。

    希望有关部门能仔细彻查我们以上的三点诉求。还给我们一个没有消防安全隐患,不污染大气环境,安静的家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 营里寺商住楼商铺油烟污染 莲湖区答复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区营里寺商住楼1层是商铺油烟污染严重”留言后,我区安排北院门街办调查处理,现将有关情况致函如下: 

    经核查,网友反映店铺为“肖云天鸡排饭”,租用两个门面房,该店营业执照和餐饮经营许可证齐全,店内装有油烟净化器,但未见有排烟管道。执法人员已要求经营者尽快安装烟道,避免影响居民正常生活。同时也告知店家声音不要过大,不能影响居民正常休息,并要求店家及时配备消防器具。

    下一步,北院门将加大检查力度,发现问题及时处置,为周边居民营造良好居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆