蓝田县辋川镇通往县城的班车长期停运 群众出行难

祁连山 发表于 2022-12-12 16:28 点击数:

  • 蓝田县辋川镇通往县城的班车长期停运,沿线群众出行去县里办事困难重重,出租车去一趟少则20元,多则50元,漫天要价,山区百姓苦不堪言。私家车乱载客现象频频发生,山里道路崎岖,安全隐患大。请求市委,省委相关领导同志调查处理,解决人民群众的出行问题。感谢省市党委领导了!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县城至辋川镇客车停运 反映情况属实

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第12117号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县交通局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民反映的蓝田县城至辋川镇村村通村客车停运情况属实。近几年来,随着社会的发展,交通出行结构多元化以及农村常住出行人口锐减,导致农村客运班线客流量急剧下降,支线班线已出现入不敷出的负增长现象。此线路由蓝通有限责任公司运营,蓝通公司属企业性质,自负盈亏。由于支线路长期存在亏损,在原车辆经营到期后,公司因资金短缺、经营困难,无力更新车辆,最终致支线路被迫停运。

    为了解决群众的出行难问题,县交通局已安排蓝葛车队承担蓝田至辋川线路的运输任务,具体运行情况如下:蓝葛车队从蓝田县汽车站发车时间:早班为08:00时,晚班为18:00时。从葛牌镇发车时间:早班为08:00时,晚班为16:00时,每小时一班,轮流运行。辋川线路上的乘客可以参考该时间点在沿途站点搭乘出行。

    目前,县交通局正在积极研究当前农村客运面临着的普遍问题,探索解决此问题的路径,制定可行性方案,解决新形势下群众出行难问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆