12月5日有回复:大荔县住建局等单位答复15条网友留言

时间:2022-12-06 09:24:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

12月5日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的15条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安海棠职业学院不给19届学生退多收的医保费》

西安海棠职业学院不给19届学生退多收的医保费,4月班里就开始收集卡号,七月毕业都没退,到现在十一月了还没退钱。… 【查看详细】

有回复:《西安海棠职业学院不退医保费 已完成退费》

西安海棠职业学院回复:学院于2022年11月21日接到教育厅“关于学生要求学院退还医保费用”的投诉后,院领导高度重视,立即责成学生管理部门和二级系部对此次事情进行核查,现将有关情况汇报如下:一、基本情…【查看详细】

2、网友投诉:《未央区名京九合院锦福苑房产证何时能办?》

领导好!我是未央区名京九合院锦福苑业主,房子住了八年一直没有办理房产证,反映多次仍未解决。… 【查看详细】

有回复:《名京九合院锦福苑房产证何时办?正在办理实测》

自然资源和规划局未央分局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:您好!经查, 名京九合院小区属于张家堡街道肖家村城改项目,该项目已申报未央区…【查看详细】

3、网友投诉:《未央区大明宫逸居小区暖气迟迟不来》

西安市未央区大明宫逸居小区,今年暖气费早已交,但到供暖时间暖气却迟迟不来,最基本的民生问题望重视,温度在慢慢变冷,不知道暖气究竟是何原因一直不来,也有大量网友在反应这个问题,尽快解决吧,不要让大家在冬… 【查看详细】

有回复:《大明宫逸居小区暖气迟迟不来 目前供暖已稳定》

未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:大明宫街道协调社区工作人员进行调查,大明宫逸居物业服务中心在供暖前期做好了包括带压试水、二次管…【查看详细】

4、网友投诉:《汉都新苑小区C区供暖问题没人处理》

汉都新苑小区C区属于西安集体供暖,缴费前物业承诺15号一定会来暖气,但是已经过去好几天了,暖气依旧不来,没有人处理,物业那边乱作一锅粥,打电话的回复永远都是“行那我帮你登记,那我也没办法,我不知道”登… 【查看详细】

有回复:《汉都新苑小区C区供暖问题 温度不达标进行赔付》

未央区未央宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:经了解,由于汉都新苑C区当时发现阳性病例,小区被管控。热力公司因此没有进入小区进行试热,11月…【查看详细】

5、网友投诉:《未央区先锋花园暖气没温度 投诉多次没人管》

我是西安先锋花园北区8号住户,自从供暖以来,暖气片一直是凉的,联系物业,物业告知是市政供暖热力公司只给了50的压力,很多住户拨打12345反馈投诉,但是从来无人联系处理,希望能帮忙解决一下这个问题。… 【查看详细】

有回复:《未央区先锋花园暖气没温度 督促热力公司升温》

未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:收到留言后,街道和社区工作人员联系先锋花园北区物业负责人了解基本情况,北区负责人称该户之前已自…【查看详细】

6、网友投诉:《蓝田县龙泉花园房产证拿到了 没有购房发票和契税》

蓝田县龙泉花园房产证拿到了没有购房发票和契税发票,没有契税发票以后转手的话要全额补交的。这是什么原因。还是开发商存在什么偷税漏税问题。… 【查看详细】

有回复:《龙泉花园房没有购房发票和契税 蓝田县回复》

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第11110号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县自然资源和规划局进行调查处理,现就具体情况回复如下:经调查,蓝田县龙泉花园小区为西安润泰置…【查看详细】

7、网友投诉:《鄠邑区金色家园门口有几排车都停在路中间》

鄠邑区金色家园门口这条路,红绿灯是摆设,路中间停车没人管。… 【查看详细】

有回复:《金色家园门口车辆违停在路中间 加强日常巡查》

西安市公安局鄠邑分局交警大队回复:接到群众反映的问题后,我单位立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:我大队在收到问题后,领导高度重视,立即安排组织召开会议,制定整治方案,并且安排民警前往…【查看详细】

8、网友投诉:《御锦城9期商户喇叭叫卖声严重影响业主生活》

御锦城9期窗外从早到晚都是商户喇叭叫卖声,几句话重复播放,声音很大,严重影响周围居民正常生活,在家中关上窗户拉上窗帘都能清晰地听到,烦请协助处理,谢谢… 【查看详细】

有回复:《御锦城9期商户噪音扰民 已责令关闭噪音源》

浐灞生态区城市管理和综合执法局回复:收到网友反映“御锦城9期商户喇叭叫卖声严重影响业主生活”问题,我局高度重视,安排专人核查,相关情况如下:2022年12月4日执法队员达现场,现场存在噪音扰民现象,执…【查看详细】

9、网友投诉:《浐灞生态区公园上城公寓延期交房10个月》

您好,我是西安浐灞生态区公园上城公寓的业主,我们小区交付时间应该在2022年10月31日,但至今业主们等到的却是延期10个月,到明年8月31日交房的一纸延期通知书,很多业主都反应,原来的顾问跳槽的、离… 【查看详细】

有回复:《公园上城公寓延期交房10个月 将加快施工进度》

浐灞管委会住建局回复:收到网民反映“浐灞生态区公园上城公寓延期交房10个月”的问题,立即安排专人了解核实情况,现将核实情况回复如下:关于具体延期交付日期问题,因为疫情各方面影响,项目施工进度和各种施工…【查看详细】

10、网友投诉:《浐灞荣德棕榈湾门口早晨有商贩占道经营》

在长乐东路棕榈湾和长乐小区门口的辅道上,早晨6点左右菜贩子和其他小商贩在占道经营,严重影响周边居民的通行,希望城管执法部门对该区域的商贩进行整治。… 【查看详细】

有回复:《荣德棕榈湾门口商贩占道经营 已进行批评教育》

浐灞生态区城市管理和综合执法局回复:收到网友反映“长乐东路荣德棕榈湾门口早晨有商贩占道经营”问题,我局立即安排监督科、商贸产业园执法大队调查处理,情况如下:针对商贩占道经营问题,执法人员前往现场,对巡…【查看详细】

11、网友投诉:《陇县上河郡物业费暖气费捆绑收费》

陇县上河郡物业费和暖气费捆绑收费,未缴纳物业费不给收暖气费。未缴纳物业费的原因是:户内窗户有问题不能正常开窗,将近1年一直拖着未给处理。… 【查看详细】

有回复:《上河郡物业费暖气费捆绑收费 将加大监管力度》

陇县住房和城乡建设局回复:收到西部网《民生热线》栏目中网友“小闫”2022年11月14日反映“陇县上河郡物业费暖气费捆绑收费”的问题后,我县高度重视,及时由住建局调查核实并处置。现将反映问题及调查情况…【查看详细】

12、网友投诉:《陇县易乾新天地小区供暖温度不达标》

陇县易乾新天地小区,从昨天等到今天宝鸡市陇县热力公司的供暖仍不达标,打电话沟通就一句话让等着慢慢就好了,家里有老人孩子,请问要等到什么时候?今天(11月20日)到现在了还是这温度,物业说是热力公司送到… 【查看详细】

有回复:《易乾新天地小区供暖温度不达标 已恢复正常》

陇县住房和城乡建设局回复:收到西部网《民生热线》栏目中网友“小闫”2022年11月21日反映“陇县易乾新天地小区供暖温度不达标”的问题后,我县高度重视,及时由住建局调查核实并处置。现将反映问题及调查情…【查看详细】

13、网友投诉:《大荔县同州西苑小区天然气迟迟未通》

大荔县同州西苑8月份报户说一个月通,到现在物业一推再推,再问就说不知道。… 【查看详细】

有回复:《同州西苑小区迟迟未通天然气 预计近期完成通气》

大荔县住房和城乡建设局回复:大荔县同州西苑小区天然气迟迟未通天然气。经调查:大荔同州西苑小区工程已全部竣工,受10月份、11月份疫情影响,2022年11月30日已验收合格,具备通气条件,12月1日起大…【查看详细】

14、网友投诉:《大荔县热力公司供暖不与业主签供热合同》

今年大荔县热力公司供暖直接向住户收取供热费用,而不与业主签订供热合同!霸王条款,没有合同住户如何维护自身合法权益!询问过后回复今年不签合同!看明年能不能签!我家里有小孩不供暖不行,但是供了两年暖气温度… 【查看详细】

有回复:《热力公司不与业主签供暖合同 住建局答复》

大荔县住房和城乡建设局回复:大荔县热力公司不与业主签供暖合同问题。经调查:热力公司为了进一步提升服务质量,提高业主用热满意率,本供暖季开始实行直管到户,对业主缴费、用热等问题由热力公司直接全面管理,并…【查看详细】

15、网友投诉:《大荔县范家镇上辛村何时能通天然气?》

我是大荔县范家镇上辛村村民,大荔县在疫情防控期间,各村相互封村堵路,我村在挖土堵路时,挖断了天然气管子,至今一直没天然气,天气越来越冷,村民不能做饭不能取暖,村民都用天然气取暖,求助有关部门帮助村民通… 【查看详细】

有回复:《大荔县范家镇上辛村不通天然气 已恢复供气》

大荔县住房和城乡建设局回复:大荔县范家镇上辛村何时能通天然气问题。事故原因,上辛村村委疫情防控期间用土设置疫情道路防控隔离栏时,在天然气管网上方进行取土作业,导致大荔中燃天然气中压管道被挖破,发生燃气…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆