长安易居小区环境脏乱差臭 物业糊弄应付

土豆马铃薯 发表于 2022-12-05 16:37 点击数:

  • 长安易居小区27号楼位于小区外面,没有封闭管理,物业公司放任自流,老大难问题十几年得不到解决。单元门口、一楼过道里电动自行车乱停乱放,甚至还有电动车上楼充电的,行人无路可走,磕磕绊绊,楼梯上的大型废旧家具还没有清理彻底,楼顶长年堆放着纸箱子等废旧物品,回收站里废品堆成山, 脏乱差臭。业主们怨声载道,投诉无数次,物业做表面文章,糊弄应付,敷衍了事,没有从根源上解决问题,业主没有任何安全感和幸福感可言,消防设施就是个摆设,年久失修。希望上级职能部门督促物业抓好安全建设和日常管理,履行主体责任,而不是只收钱不干活:一是在楼外就近设置车棚,停车充电,从根源上解决电动车进楼的问题;二是清理楼道和步行楼梯的废品,这是逃生通道,马虎不得,一旦发生踩踏事件,后果不堪设想;三是清理楼顶的垃圾废品,还业主一片干净整洁的晾衣场;四是取缔废品站;五是坚持常态化的巡查制度,发现问题及时整改;六是加大惩处力度,敢于较真碰硬,向不文明行为说不。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 长安易居小区环境脏乱差臭 大明宫街道回复

    大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    1、关于电动车乱停乱放

    目前27号楼电动车棚于2023年1月12日已建设完工,可以投入使用,电梯内已安装完防进装置,验收完即可使用。

    2、关于楼梯废旧家具

    关于27号楼消防通道杂物,物业已经安排保洁部逐层检查,物业对易燃物品及垃圾近期一直在清理,针对业主所放暂时不用的废旧家具等物业将上门敲门针对性张贴通知告知业主自行清理。

    3、关于废品回收站

    该废品回收站是正常经营商户,有正常的营业手续。只要不出店经营即可。取缔无法可依。小区物业公司没有权利对其取缔,物业公司已对该商铺的消防设施进行检查,灭火器已配备,物业消防栓管道内水源充盈。且物业公司多次进店对该商户进行消防意识培训,防患于未然,并告知该位置不是经营废品回收站的最佳场所,劝解商户与房东租赁合同到期后,建议更换地方经营。

    4、关于消防

    关于消防设施破损,已安排保安人员逐层排查,排查结果已上报物业公司,所有灭火器均正常,其他缺损的配件设施由公司进行修复和补配。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆