12月1日有回复:金台区政府办等单位答复27条网友留言

时间:2022-12-02 09:33:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

12月1日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的27条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《蔡家坡经纬新天地违反合同约定 私建锅炉供暖》

我于2022年5月在宝鸡市岐山县蔡家坡镇经纬新天地购买房产,当时销售人员清楚的说小区供暖是市政大网供暖,合同也明确写着市政大网供暖,今年在市政大网铺接时,大网在小区西口留口,可开发商私自在小区负一楼自… 【查看详细】

有回复:《经纬新天地违反合约私建锅炉供暖 部门回复》

蔡家坡经开区党政综合办公室回复:经调查,2020年蔡家坡经纬新天地开工建设时,该项目周边并无城市集中供暖管网,购房合同约定的为“若具备接入城市集中供暖条件,则优先使用城市集中供暖”,后针对业主反映问题…【查看详细】

2、网友投诉:《宝鸡东岭新时代7号楼入住十年没办房产证》

您好!我是宝鸡东岭新时代7号楼业主,从2013入住到现在不给业主办理房产证,找开发商无数次不给办理,期间也向各主管部门反映,一直没有给果,落不了户,孩子没法上学!这边还着房贷,为了孩子上学又要另租房了… 【查看详细】

有回复:《东岭新时代7号楼没办房产证 将加快解决问题》

宝鸡市金台区人民政府办公室回复:收到西部网民生留言板“东岭新时代7号楼入住十年没办房产证”的处置单(宝12345转字T20220926000201) 后,区政府办高度重视,立即责成区自然资源和规划局认…【查看详细】

3、网友投诉:《宝鸡东岭新时代7号楼入住十年没办房产证》

您好!我是宝鸡东岭新时代7号楼业主,从2013入住到现在不给业主办理房产证,找开发商无数次不给办理,期间也向各主管部门反映,一直没有给果,落不了户,孩子没法上学!这边还着房贷,为了孩子上学又要另租房了… 【查看详细】

有回复:《东岭新时代7号楼没办房产证 将加快解决问题》

宝鸡市金台区人民政府办公室回复:收到西部网民生留言板“东岭新时代7号楼入住十年没办房产证”的处置单(宝12345转字T20220926000201) 后,区政府办高度重视,立即责成区自然资源和规划局认…【查看详细】

4、网友投诉:《渭城区成国右岸小区违规交房 办不了产权证》

咸阳市渭城区成国右岸小区未取的相关单位验收,强制交房,导致无法办理产权证书。小区环境脏乱差… 【查看详细】

有回复:《成国右岸小区办不了产权证 咸阳市委网信办回复》

咸阳市委网信办回复:经调查核实,现答复如下:开发商未在合同规定时效内为业主办理房产证,属于开发商违约行为,建议根据合同内容通过司法途径维权。感谢您的咨询!…【查看详细】

5、网友投诉:《新城区西一路93号院物业收取高价暖气费》

新城区西一路93号院物业私自收取暖气费,比西安市发布的非居民暖气费每平米高1元,算下去多交了300多元。去找物业主任讨论费用高低,他们说一直都是这样收,也没给我看收费依据,就一张交费单子上面啥也没写,… 【查看详细】

有回复:《西一路93号院物业收取高价暖气费 街道回复》

新城区西一路街道党工委回复:接到舆情反馈后,西一路街道高度重视,安排专人在社区以及院落进行核查,现将相关情况回复如下:西一路93号院常年没有物业管理,采用的是业主委员会管理模式。93号院是集中供暖院落…【查看详细】

6、网友投诉:《雁塔区南方星座强制捆绑收取暖气费物业费》

西安市雁塔区南方星座小区物业——陕西腾捷置业有限公司(以下简称“物业”)在收取暖气费之际,捆绑收取物业费。业主去缴纳暖气费时被物业人员告知:不缴纳物业费不收取暖气费(如图1所示)。此外,物业于小区门口… 【查看详细】

有回复:《南方星座捆绑收取暖气费物业费 已约谈物业》

西安市雁塔区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。收到您反映的问题后,我区市场监管局、长延堡街道前往小区进行了调查,并约谈了小区物业负责人,要求其不得以未缴纳物业费为由限制或者妨碍业主对水、电…【查看详细】

7、网友投诉:《关于长安韦曲北街交警贴条不发短信问题反馈》

西安交警部门规定今年以来实施违法停车催挪在先的人性化管理理念,以消除违法停车状态,确保道路畅通,针对违法停放车辆,先向车主发送挪车提醒短信,劝离违法停放车辆,对超时未驶离或当日已被多次提醒的将依法进行… 【查看详细】

有回复:《长安韦曲北街交警贴条不发短信 部门回复》

西安市公安局交通警察支队长安大队回复:收到西部网网调字[2022] 第11057 号舆情调查函,市民反映11月16日其停放在韦曲北街青年北路至长兴北路段的车辆,7点28分被贴条处罚,7点35分收到挪车…【查看详细】

8、网友投诉:《长安区锦湖街绿地城暖气费上涨1千元不合理》

今年通知缴纳暖气费,比去年涨了一千多元我认为不合理,由于是新小区,去年缴纳暖气费的用户没有达标,就没有供暖,今年问过物业好多次说能够供暖,我再三确认费用是不是跟去年一样,物业的答复是肯定的,去年我的缴… 【查看详细】

有回复:《锦湖街绿地城暖气费上涨 西安市长安区回复》

西安市长安区回复:您好,您反映的问题经调查,绿地城小区共有业主1715户,自10月10日开始暖气费收费工作,截至10月28日,共计缴费93户。根据《西安市集中供热条例》第二十七条“具备集中供热条件的新…【查看详细】

9、网友投诉:《周至到西安大巴陕AUI630以绕路为由乱收费》

本人于2022.11.21下午16:58分在神灵寺西路口坐周至到西安大巴陕AUI630,在复兴大道地铁口下车平常收费是12元,今日售票员说13元,原因是到地铁口要绕路,我说我一直坐车都是12元,她说到… 【查看详细】

有回复:《周至到西安一辆大巴乱收费 责令停班三天》

周至县交通运输局回复:关于西部网网调字[2022]第11059号反映“周至到西安一辆大巴车以绕路为由乱收费”的问题已收悉,周至县交通运输综合执法大队经调查处理,现回复如下:经核实陕AU1630为周至县…【查看详细】

10、网友投诉:《西户路蒿家湾村口没有公交车 市民出行困难》

西安高新区西户路蒿家湾村口没有公车群众出行困难,之前的928路公交车跟城乡五号线路公交车图方便绕路走,导致现在西户路没有一路公交车,群众出行困难!望有关部门重视协调!… 【查看详细】

有回复:《西户路蒿家湾村口没有公交车 将尽快恢复线路》

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第1003号)中关于“西户路蒿家湾村口没有公交车”的情况,高新区住房和城乡建设局核实回复如下:经了解,因西户公路道路施工,客运车辆无法正常通行。为保…【查看详细】

11、网友投诉:《罗曼尼小区业主房屋楼上漏水 物业开发商不管不问》

我是鱼化寨鸿锦城罗曼尼小区3号楼业主,2022年10月23日发生漏水后,联系物业,物业管家声称与施工方联系,对方以超过2年质保为由,拒绝维修。后经12345西安房管局联系开发商,开发商承诺刚过质保期可… 【查看详细】

有回复:《罗曼尼业主房屋楼上漏水 已提出解决办法》

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第11045号) 中关于“鸿锦城罗曼尼小区业主房屋漏水”的情况,高新区鱼化寨街道核实回复如下:经鱼化寨街道核实,罗曼尼小区3号楼一业主因户内卫生间吊…【查看详细】

12、网友投诉:《高新区西滩西沙湖花园物业擅自长期封闭北门》

西安市高新区西滩西沙湖花园小区物业,以疫情防控为由,将小区北门封闭至今,只留南门供通行,给上学上班的居民带来了极大不便!周边小区早就已经不封门了!试问,若是以疫情防控为由,大家都走一个门岂不是传播风险… 【查看详细】

有回复:《西滩西沙湖花园物业封闭北门 已恢复正常出行》

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第11047号)中关于“西滩西沙湖花园物业长期封闭北门”的情况,高新区丈八街道核实回复如下:根据疫情防控工作要求,10月21日该小区只保留了一个出入…【查看详细】

13、网友投诉:《锦业路早高峰总有非机动车在机动车道行驶》

锦业路丈八五路到丈八八路一段,早高峰期间非机动车长期在机动车道行驶,都是送孩子的老头开的三轮非机动车或两轮电动车,速度慢还长期占用机动车道,把自家孩子置于危险境地且影响行车安全。… 【查看详细】

有回复:《锦业路有非机动车行驶在机动车道 部门回复》

西安高新区宣传区文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第11048号)中关于“锦业路总有非机动车在机动车道行驶”的情况,交警高新大队核实回复如下:交警高新大队丈八中队收到此问题后,立即安排警力现场核查…【查看详细】

14、网友投诉:《西安百博睿才教育科技有限公司迟迟不退费》

10月25日下午5时左右,西安百博睿才教育科技有限公司没有高等教育培训资质,发布虚假信息误导我签订含霸王条款的培训协议,并缴纳费用10470元。当晚20时左右我提出退费,他们无理拒绝,一直推脱至今,无… 【查看详细】

有回复:《西安百博睿才公司不退还培训费 相关部门回复》

市场监管局高新分局回复:为了更好的保护消费者权益,市场监管局高新分局执法人员已和被投诉公司取得联系,督促尽快协商解决此事。如果协商不一致建议您通过司法程序保护自己合法权益。…【查看详细】

15、网友投诉:《西安市揽月阁周边有人夜间占道经营户外烧烤》

西安市揽月阁附近道路夜间有各种户外烧烤、占道经营、噪音扰民。占道经营  烧烤  卖咖啡 行人无法通行… 【查看详细】

有回复:《揽月阁周边有人夜间占道经营 已依法进行查处》

一、调查情况经核查,11月22日晚,航天基地城市管理和综合执法局执法人员对揽月阁周边道路进行巡查,对占道违法行为依法进行了查处。二、处理情况依据调查情况,航天基地城市管理和综合执法局高度重视,已安排执…【查看详细】

16、网友投诉:《咨询西铁浐灞生态苑住宅小区学区划分问题》

您好,麻烦请问下西铁浐灞生态苑住宅小区按西安浐灞生态区2022年公办义务教育学校学区划分,属于哪个小学?… 【查看详细】

有回复:《咨询西铁浐灞生态苑学区划分 教育局回复》

浐灞生态区教育局回复:尊敬的市民:您好,接到您通过西部网提交的来信,已收悉。现回复如下:根据西安浐灞生态区2022年公办义务教育学校学区划分,西铁浐灞苑小区、西铁浐灞苑西区属于浐灞第十八小学学区范围。…【查看详细】

17、网友投诉:《浐灞龙湖春江天序购房合同图纸与销售时不一致》

我是2022年5月2日买的西安湖卓置业有限公司龙湖春江天序商品房,说是网签当是没给合同,之后我多次督促才于2022年11月1日给了我《商品房买卖合同》,拿到合同的当晚我细看时发现图纸尺寸与销售时的图尺… 【查看详细】

有回复:《龙湖春江天序图纸尺寸问题 经调查尺寸无误》

浐灞生态区住建局回复:关于市民反映的宣传尺寸与合同不一致的问题,开发企业表示,该房屋尺寸差异原因为该商铺原销售附图轴线标注尺寸为4030mm,即此铺的墙中线范围,而合同上附图标注为3700 mm,即此…【查看详细】

18、网友投诉:《碧桂园·锦唐换热站24小时不间断噪音扰民》

我是碧桂园·锦唐的业主,我的房屋位于小区换热站正上方,该小区是2022年第一次开始供暖,但是自2022年11月15日正式供暖以来,我们的地下室和一楼房间中的就有异常明显的嗡嗡声,而且是24小时不间断,… 【查看详细】

有回复:《碧桂园·锦唐换热站噪音扰民 责令降噪整改》

西安市生态环境局浐灞生态区分局回复:收到网民反映“碧桂园·锦唐换热站24小时不间断噪音扰民”的问题,我局立刻安排执法人员核查,现将有关情况回复如下:经核查,市民反映的噪音源为碧桂园锦唐小区三号楼二单元…【查看详细】

19、网友投诉:《西安百博睿才教育科技有限公司拒不退款》

7月15日在西安百博睿才教育科技有限公司报名专升本,报名时承诺绝对可以在敦煌市考试,后来实际报考时只能在酒泉考试,敦煌市直接没有考点,要求他们退费一直说不满足退费要求,拒不退费。后来在网上查他们公司没… 【查看详细】

有回复:《西安百博睿才公司不退还培训费 相关部门回复》

市场监管局高新分局回复:为了更好的保护消费者权益,市场监管局高新分局执法人员已和被投诉公司取得联系,督促尽快协商解决此事。如果协商不一致建议您通过司法程序保护自己合法权益。…【查看详细】

20、网友投诉:《西安百博睿才公司欺骗学员 不退还培训费》

10月25日西安百博睿才教育科技有限公司工作人员谎称全国高考招生老师,利用正规大学的审核信息以及剩最后几个名额.虚假宣传欺骗误导我消费10470元.购买该公司所谓的培训课程,随后该公司自称教务主任的刘… 【查看详细】

有回复:《西安百博睿才公司不退还培训费 相关部门回复》

市场监管局高新分局回复:为了更好的保护消费者权益,市场监管局高新分局执法人员已和被投诉公司取得联系,督促尽快协商解决此事。如果协商不一致建议您通过司法程序保护自己合法权益。…【查看详细】

21、网友投诉:《西安百博睿才公司诱导购买万元课程后不退款》

10月25号,西安百博睿才教育科技有限公司谎称正规大学工作人员,误导我消费10470元购买他们的培训,当时我发现有问题直接提出退费,没有上过一节课,但他们却无理拒绝。投诉12345说他们公司就没有教育… 【查看详细】

有回复:《西安百博睿才公司不退还培训费 相关部门回复》

市场监管局高新分局回复:为了更好的保护消费者权益,市场监管局高新分局执法人员已和被投诉公司取得联系,督促尽快协商解决此事。如果协商不一致建议您通过司法程序保护自己合法权益。…【查看详细】

22、网友投诉:《阎良区臻萃府开发商故意隐瞒楼盘不利情况》

阎良区  臻萃府楼盘开发商  欺骗老百姓我们是2020年6月购买的阎良区蓝天二路与航空四路交汇处的陕建荣华臻萃府一期的房子。臻萃府一期楼盘共14栋楼,其中13号楼为销售部,1号楼为… 【查看详细】

有回复:《阎良区臻萃府开发商隐瞒楼盘不利情况 部门回复》

航空基地开发建设局回复:您好!关于您反映的问题已收悉。在接到您反映的问题后,我局高度重视,立即安排专人就该问题进行调查处理。经调查,按照项目规划总平面图,小区14#楼下未规划配建车位,楼栋门厅、外立面…【查看详细】

23、网友投诉:《西安忆特忆家租赁公司租客提前退房被拖欠租金》

本人于2022年7月7日通过安居客,在西安忆特忆家住房租赁有限公司租房至雁塔区茶张馨苑4-2403,到2022年8月28日离开,共付房屋押金加租金4个月共3800元,但是只居住不到两个月,按合同应退剩… 【查看详细】

有回复:《西安忆特忆家租赁公司克扣租金 问题已解决》

西安市住房和城乡建设局回复:经核查,西安忆特忆家住房租赁有限公司(以下简称忆特忆家公司),公司注册时间为2019年4月29日,注册地址为陕西省西安市雁塔区太白南路39号1幢10504室,登记机关为西安…【查看详细】

24、网友投诉:《西安美丽屋房屋中介公司恶意拖欠房东租金》

北京美丽屋资产管理有限公司西安分公司(高新旺座签约中心)恶意拖欠房东四个月租金,2022年7月-10月租金共11200元。根据合同中违约责任,该公司应承担违约金5000元。多次催要无果,与目前房内租客… 【查看详细】

有回复:《西安美丽屋中介公司拖欠租金 已支付租金》

西安市住房和城乡建设局回复:经核查,投诉人反映的西安美丽屋公寓住房租赁有限公司(以下简美丽屋公司),注册时间为2020年10月16日,注册地址为陕西省西安市经济技术开发区凤城二路经发大厦10层1001…【查看详细】

25、网友投诉:《西安易居公寓租客退房时被多扣1500元租金》

2022年8月1日我通过网上在西安易居公寓租住位于莲湖区太奥广场4号楼1504的公寓,2000元一个月,当时租住时业务员说房子有暖气,结果到十月份交暖气费的时候物业说这栋楼没有暖气,我们当时联系易居业… 【查看详细】

有回复:《西安易居公寓租客被多扣租金 因违约不予退还》

西安市住房和城乡建设局回复:经核查,西安易居住房租赁有限公司(以下简称西安易居公司)。注册时间为2015年6月16日,公司法定代表人为韦联,公司注册地址为西安市经济技术开发区凤城五路赛高街区B座12层…【查看详细】

26、网友投诉:《西安市美墅公寓今冬不供暖 请帮助解决!》

西安科技一路和团结南路东南角美墅公寓今年冬天不供暖,请政府关心老百姓民生,我们要过暖冬。… 【查看详细】

有回复:《关注今冬供暖丨60%的入住率按什么标准算?楼下开酒店楼上住户难供暖》

美墅公寓业主签署的购房合同西部网讯(记者 范志海)楼上是公寓,楼下是酒店,按整栋楼算入住率无法达到60%的供暖标准,无法供暖。家住西安市希尔顿欢朋公寓美墅的杨女士最近为供暖的事操碎了心。供暖季难供暖&…【查看详细】

27、网友投诉:《酒店以入住率不高为由不要暖气 楼上公寓业主用暖难》

开发商西安华梁实业有限公司不按约定跟物业互踢皮球,不给美墅公寓业主供暖 (科技一路西口30号 美墅公寓),开发商跟希尔顿欢鹏酒店一个老板,占总房数一半,现酒店以入住率不高为由不要暖气,导致剩下业主永远… 【查看详细】

有回复:《关注今冬供暖丨60%的入住率按什么标准算?楼下开酒店楼上住户难供暖》

美墅公寓业主签署的购房合同西部网讯(记者 范志海)楼上是公寓,楼下是酒店,按整栋楼算入住率无法达到60%的供暖标准,无法供暖。家住西安市希尔顿欢朋公寓美墅的杨女士最近为供暖的事操碎了心。供暖季难供暖&…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆