杨凌区棠樾湖居违约不办车位产权 开发商不退款

王女士 发表于 2022-12-02 10:42 点击数:

  • 您好:

    我是杨凌一名社区医务工作人员,2019年12月16日,我购买了杨凌棠樾湖居地下车位,在杨凌示范区政府对地下车位产权无相关政策的支持情况下,天元地产销售人员承诺,棠樾湖居车位可以在购买后办理产权。购买合同约定因出卖人的原因,买受人未能在该车位交付之日起360个工作日内取得该车位所有权证书的,买受人有权解除合同。

    现在车位已经购买将近三年,仍无法办理车位产权,我在杨凌示范区房管局了解到,杨凌示范区政府于2021年6月30日下发《杨凌示范区住宅小区地下车位不动产登记暂行办法》,该办法下发至今也已超过了360天,开发商对棠樾湖居的车位仍未办理初始登记,使其不具备办理车位产权的条件。

    我要求解除与开发商签订的车位买卖合同,退还购置款,但开发商拒不办理。请政府部门协调解决,维护百姓的权益。

    谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 棠樾湖居违约不办车位产权 杨凌区回复

    杨凌示范区自然资源和规划局回复:贵单位转来《关于网友反映“棠樾湖居小区不办车位产权证,开发商不退款”网上舆情调查函》,现将有关情况回复如下:

    经联系棠樾湖居小区开发单位,目前,开发单位已经完成了小区地下车位不动产首次登记资料的准备工作,我局也已督促开发单位按程序尽快提交地下车位不动产首次登记申请。同时,为进一步加快不动产登记效率,我局也已安排工作人员提前介入做好棠樾湖居小区地下车位首次登记的现场查看工作,预计在12月20日前完成现场查看。

    首次登记资料齐全并符合登记要求的,我局将按程序尽快完成首次登记,同时,做好业主个人的转移登记业务,确保群众尽快拿到地下车位不动产登记证书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆