咨询商州区农村残疾人缴纳农合医保问题

市民 发表于 2022-12-02 14:30 点击数:

  • 尊敬的各位领导您好:2022年缴纳2023年农村合作医疗保险,针对残疾人等群体是否有减免或优惠政策?该如何办理?群众是否可以自愿缴纳?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 农村残疾人缴纳农合医保问题 商州区解答

    商洛市商州区医疗保障局回复:收到贵办转来西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第12037号)“关于网友反映区农村残疾人缴纳农合医保问题”的情况后,区医保局高度重视,积极回应,现将具体情况回复如下:

    按照商政办函(2022) 157号文件精神,2022 年参保资助政策是全区居民医保参保缴费对部分人员参保个人缴费实行分类资助,参保资助资金由财政资金和医疗救助基金解决。分类资助后,享受参保资助的各类人员参保,按照“据实征缴”原则,个人只缴纳资助后的剩余部分。享受参保资助政策的有特困人员、孤儿(含事实无人抚养儿童)给予全额资助;低保对象按160元/人定额资助;乡村振兴部门认定的返贫致贫人口和纳入监测范围的农村易返贫致贫人口(脱贫不稳定户、边缘易致贫户、突发严重困难户)按160元/人给予定额资助;财政对农村原计划生育家庭(户)参保个人缴费继续按原政策进行补助。除以上几种人员类型外,其他一律不享受参保资助政策,全额缴费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆