韩城市梅苑二区暖气年年不热 请关注处理

普通工人 发表于 2022-12-01 09:32 点击数:

  • 韩城市梅苑二区暖气年年不热温度低,暖气费年年没有少交一分钱。打热力公司电话总是占线,不能解决问题。希望有关部门好好关注一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 梅苑二区集中供热问题 韩城市住建局回复

    韩城市住房和城乡建设局回复:贵单位发来的网调字〔2022〕第12031号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,立即部署专人至现场进行调查处理。现将调查情况报告如下:

    经查,梅苑二区为陕煤集团韩城分公司(原韩城市矿务局)于2004年修建的职工小区,2007年移交入住,至今已实际使用15年,2015年开始使用集中供热方式采暖。小区设计建筑户数609户,2022年供热季实际用热户数近500户,居民均采用暖气片方式采暖。为杜绝供热安全隐患,提升小区居民用热质量,陕煤集团韩城分公司于2017年对小区二网供热管道进行全面改造。2021年热力公司接收二网管理后,发现改造后的管道管径过小,影响供热热水流速,再行全面改造难度较大。另外,有部分用户在用热过程中违规放水,一定程度上影响小区整体供热质量。

    为解决该小区供热设施老旧、楼宇缺乏有效保温措施、供热管道管径过小、暖气片方式采暖效率不高等客观原因造成的供热温度问题,我们在供热季开始之后,已及时督促热力公司向该小区倾斜增开部分流量,争取保障小区用热居民温暖过冬,但因用户各自户内设施老旧情况不同,仍有少数群众室温不够理想。

    对此,我们督促热力公司一是要积极利用各种技术手段帮助个别用户查找户内问题原因并排除故障;二是要与小区物业方积极配合,加强用热违规行为排查整治和安全用热宣传力度;三是除设立24小时客户服务专线外,公布分管片区客户服务经理移动电话,随时接听群众关于供热问题来电来访,并及时调查处理。

    用户也可拨打行业主管部门韩城市住房和城乡建设局燃气供热服务中心投诉电话0913-5190700反映遇到的各类供热问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆