西安天然气家属院自从交暖气费后一直没供暖

用户_fmi4 发表于 2022-12-01 09:55 点击数:

  • 您好,我是碑林区南二环中段149号天然气家属院住户,小区供暖单位是西安紫光热力公司,今年11月14日缴费后一直未供暖,11月24日又集中收费一次,当天晚上供暖几小时,第二天停止供暖,至今暖气片都是冰的,室内温度今天低至7度。小区大部分都是老人小孩,今年冬天异常寒冷,缴费的住户们很多都是自己开空调取暖,不知道我们交暖气费的意义何在,交了钱却享受不到相应的服务,这让我们很是寒心,我们都是普通的民众百姓,诉求就是温饱,我们愿意花钱买服务,但正因为我们的普通又不希望这些钱白花了,今年冬天很冷,希望各位领导能让我们的身心都热起来,感谢你们的服务,希望能尽快帮我们处理这个问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 西安天然气家属院没供暖 碑林区委网信办回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“西安天然气家属院自从交暖气费后一直没供暖”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区国资局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:  

    2018年紫光公司按照西安市“三供一业”移交,承接西安华衡国有资本运营集团有限公司委托,负责西何花园小区的供暖运行工作,该小区为西安秦华天然气有限公司职工家属区。2018年接收时,该锅炉房没有天然气表,小区职工告知紫光公司不用支付任何天然气费用,西安秦华天然气有限公司将暖气做为职工的福利,在这四年运行过程中,紫光公司仅收取了锅炉运行的人工和维修费用,没有天然气表显示需要收缴任何天然气费。在今年夏季天然气公司安装了IC卡气表,紫光公司在打压试水时给卡里充了500元费用。

    此小区在11月15日前收费率不足60%,根据《西安市集中供热条例》第三章第二十七条规定,本小区用热户缴费如未达到总户数60%以上,供热企业无法给予供热。故紫光公司未在11月15日对此小区供热,紫光公司也在11月15日前及时张贴收费公告,收费公告已说明此问题。11月25日紫光公司领导协商决定对此小区进行供热(收费率还未达到60%),供热一晚后卡里充值费用已用完,在第二天购气时发现气卡被锁定,现无法对小区进行正常供暖,紫光公司已向秦华天然气公司发紧急联系函沟通此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆