反映高新区D类人才无法正常认定相关问题

皓月 发表于 2022-12-01 10:50 点击数:

  • D类人才认定,本人9月1日入职高新区某企业,高新区要求8月29日之前单位提交社保人员名单,故单位无法在8月提交本人名单,9月份社保无法正常申报,本人只能补缴9月份社保,人才认定认为补缴不符合条件。1.政策上未明确补缴不能算,2.高新区政策只能导致9月份社保补缴。这种情况是政策导致,并不是本人不符合条件,希望有关部门一事一议,考虑实际因素给出合理解释而不是简单一刀切处理。另外,西安市人社局专业技术人员管理处要求本人提供高新区社保政策证明,本人找到证明想再联系该部门,打了几十个电话都是占线,也不知道具体原因为何。本人认定D类人才是为了满足购房需求,12月1日新政之后,购房计划将被延期4个月,希望有关部门通盘考虑,从实际出发,真正为人民服务,解决人民群众的迫切需求,维护人民群众正当合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 高新区D类人才无法认定问题 部门回复

    高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函 (第12002号)中关于“高新区D类人才无法正常认定相关问题”的情况,高新区组织人事部核实回复如下:

    根据《西安市地区优秀人才和实用储备人才分类评价确认办法》(市人社发(2022) 29号)通知要求,需要用人单位为个人按期逐月缴纳的连续6个月(含)以上(最新参保状态,不含补缴)的社会保险参保证明。如对政策条款有疑问,可咨询西安市人社局029-86786861。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆