新城区西一路93号院物业收取高价暖气费

用户_fmga 发表于 2022-11-30 11:09 点击数:

  • 新城区西一路93号院物业私自收取暖气费,比西安市发布的非居民暖气费每平米高1元,算下去多交了300多元。去找物业主任讨论费用高低,他们说一直都是这样收,也没给我看收费依据,就一张交费单子上面啥也没写,只有每平米该交多少钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西一路93号院物业收取高价暖气费 街道回复

    新城区西一路街道党工委回复:接到舆情反馈后,西一路街道高度重视,安排专人在社区以及院落进行核查,现将相关情况回复如下:

    西一路93号院常年没有物业管理,采用的是业主委员会管理模式。93号院是集中供暖院落,供暖收费标准为市政供暖统一收费标准。但由于市政供暖管道进入小区需要安装小区分压控制装置,该装置虽由市政安装,但是该设备运行和管理会产生电费和人工管理费用。93号院由于没有物业,该部分收入由家委会代收,按照每平米1元的标准进行收取。该标准是由多年前家委会和业主商议的,并非政府定价。

    西一路街道已要求家委会向全体业主做好解释和沟通工作,并按照相关要求做好费用公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆