碧桂园·锦唐换热站24小时不间断噪音扰民

董博 发表于 2022-11-24 10:46 点击数:

  • 我是碧桂园·锦唐的业主,我的房屋位于小区换热站正上方,该小区是2022年第一次开始供暖,但是自2022年11月15日正式供暖以来,我们的地下室和一楼房间中的就有异常明显的嗡嗡声,而且是24小时不间断,严重影响我们的身心健康。经过查找,才知道噪音的来源是小区的换热站,而换热站就我们房屋的地下室正下面。我们也曾试图通过碧桂园的物业解决问题,而碧桂园的人员告知该供热站已经移交给西安北控嘉晟热力有限责任公司(现更名为西安山高嘉晟热力有限责任公司),与他们无关,他们也无法解决;我们联系热力公司,他们工作人员只是告诉我们会派人协调,但是从15日供热到现在也没有人联系我们处理此事,房间中的噪音也不仅未见减少而且还有增大的趋势,这已经严重影响了我们的生活。所以我们希望有关部分能尽快解决这个换热站的噪音问题,让我们的重新过上宁静的生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 碧桂园·锦唐换热站噪音扰民 责令降噪整改

    西安市生态环境局浐灞生态区分局回复:收到网民反映“碧桂园·锦唐换热站24小时不间断噪音扰民”的问题,我局立刻安排执法人员核查,现将有关情况回复如下:

    经核查,市民反映的噪音源为碧桂园锦唐小区三号楼二单元楼下供热交换站设备运行时产生,该处供热交换站为民生保障类项目。

    我局执法人员于11月25日9时39分联系该小区物业公司负责人前往现场检查,执法人员针对现场供热交换站设备运行中存在的噪音问题要求物业负责人立即联系供热公司在不影响供暖的前提下对设备进行降噪整改,尽快采取有效措施减少噪音污染对周边居民的影响。

    下一步,我局执法人员将持续跟进此事,督促小区物业公司尽快完成供热交换站设备的降噪整改工作,避免噪音扰民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆