西安紫光热力公司收取暖气费后却不给供暖

西安市电机厂东三小区 发表于 2022-11-22 10:27 点击数:

  • 西安市电机厂东三小区已收取暖气费用,按照供暖要求的11月15日距今已经6天,西安紫光新能科技股份有限公司在收款后以收费率未达标准为由拒不供暖,而已经缴纳过费用的居民也无法得到供暖保障,并对2021年度所停27天暖气事实拒不承认,坚持说仅停一天时间,小区居民对2021年的供暖问题提起过公诉,且紫光热力公司在2021年冬季的供暖温度也未达到供暖温度标准,对退除未供暖时间段的费用坚决不认。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西安市电机厂东三区供暖问题 新城区回复

    新城区胡家庙街道办事处回复:电机厂东三区属于西安新城国有资本运营集团有限公司负责管理的小区,“三供一业”改造后由紫光热力负责小区自备锅炉的运行,暖气费统一交由紫光热力。小区有7栋楼380户,暖气费标准为6.2元/平方米·月。

    经胡家庙街道物业办了解,11月18日,西安新城国有资本运营集团有限公司、陕西紫光新能科技股份有限公司两家单位经协商向小区居民发布公告,对未启动锅炉的家属区尽快开炉,责成紫光热力提前预支7天的燃气费用,在一周期间收费率仍未达到60%,紫光热力将会把气表内的燃气用尽后停暖,截至11月底仍未达到60%,将对已交费住户全额退费,本季不再予以供热。 

    目前,小区供暖费缴费率仍不足60%。11月21日,经向紫光热力公司运营部负责人了解,11月15日未供暖的小区将按照新城国资集团要求预支天然气费先点炉,点炉后尽快安排工作人员上门排查淤堵。胡家庙街道物业办将持续跟进,做好新城国资、紫光热力与居民间的沟通协调,全力协助居民暖气费的催缴,保障小区供暖。    

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆