临潼区代王中心小学不按时给老师发课后服务费

用户_fl1q 发表于 2022-11-17 10:50 点击数:

  • 本学期已过半,代王中心小学不给老师发放课后服务费,好几年没发班主任费,去年的两个月课后服务费也没发放,同样是临潼区,别的学校同等人数班级的课后服务费比代王中心小学一节课后服务多二三十,并且临潼区别的学校也会按时发放课后服务费,国家文件规定课后服务费要用于教师,学校为何每个月都收取学生课后服务费却不按时给老师发放,并且发放工资从来没有向老师公布工资条,学校发放工资的方式不完善,望有关部门负责人尽快解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 小学不按时给老师发课后服务费 临潼区回复

    西安市临潼区人民政府办公室回复:11月17日,网友反映“临潼区代王中心小学不按时给老师发课后服务费”一事,我区已收悉,区领导高度重视。按照要求,有关调查情况回复如下 。  

    1、关于班主任费的发放问题。区财政局按照《西安市公办中小学幼儿园班主任津贴发放办法》规定的标准将班主任津贴纳入同级财政预算。下一步我们将督促区财政及时拨付资金,将班主任津贴切实落实到位。

     2、关于课后服务费问题。根据财政局收支两条线的财务原则,对学生上交的课后服务费需要缴纳到财政国库,待财政国库下拨资金后才能用于发放给教师,代王中心小学已经按时将课后服务费上交到国库中,财政至今未拨付资金,因此暂时无法发放。另外关于一节课少二三十元的情况,学校从实行课后服务费起,就制定了关于课后服务费发放的相关方案和政策,并充分听取了广大教师的意见,一直运行平稳。

    3、关于未公布工资条问题。代王中心小学属于全额事业单位,教师工资均由区财政局通过财政云系统统筹发放。如需了解工资具体情况,可到单位财务室进行查询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆