垃圾站紧挨幼儿园 臭气熏天影响孩子健康

派大星 发表于 2022-11-16 11:43 点击数:

  • 事因:位于雁塔区【新安路375号的司法小区】露天垃圾站,与狮呈品格幼儿园几乎零距离紧挨,臭气熏天,存在卫生、安全等多方面隐患,严重影响小朋友的身体健康。

    从2022年9月幼儿园开园至今,司法小区垃圾桶一直堆放在狮呈品格幼儿园门口,小朋友户外活动与垃圾桶直线距离不到5米,臭味肆虐蔓延,蚊虫多,家长们心急如焚。尤其在冬季这种传染病高发期,家长们更是揪心。

    据了解,按照国家卫生规定、社区垃圾站建设标准,以及物业的设计规划,司法小区的垃圾站规划地点本应为:【司法小区内15号楼对面】,但是目前依旧堆放在幼儿园门口。幼儿园多次与物业交涉、协调,均未得到有效解决。

    诉求:请求媒体帮忙,督促及监督物业将垃圾站迁移至本已规划好的【司法小区内15号楼对面】,还孩子们一个健康舒适安全安心的成长环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 垃圾站紧挨幼儿园臭气熏天 等驾坡街道回复

    雁塔区等驾坡街道办事处回复:网友你好,等驾坡街道办事处和司法小区社区多次与开发商益秦有限公司和荣鑫物业有限公司沟通协调,前期益秦公司将小区东北角定为新垃圾站集中点,但遭到小区大量业主的不满并投诉,所以施工计划暂停。后期司法小区社区多次协调益秦公司为新垃圾台选址做业主民意调查,但被告知原建立点位已成为被征路,目前将此事搁置。等驾坡街办和司法小区社区后期将督促此事尽快落实,并告知益秦公司如要重新搭建垃圾台请张贴公告并办理合法手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆