西安舒心窝置业有限公司交定金违约不签合同

六 发表于 2022-11-15 14:18 点击数:

  • 11月11日下午两点,我与西安舒心窝置业有限公司两名中介在智慧美镇5-2-101B看房,协商后双方签署定金合同,我通过微信转给中介500元定金。定金协议原件中已经写明11月12日应签署合同,从11月12日开始我一直在催促对方,但对方一直想方设法拖延。11月15日我要求退定金,对方以未违约拒绝,并对签合同一事顾左右而言他。

    定金协议原件中已经写明11月12日应签署合同

    从11月12日开始我一直在催促对方,但对方一直想方设法拖延

    11月15日我要求退定金,对方已未违约拒绝,并对签合同一事顾左右而言他

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 西安舒心窝公司交定金不签合同 定金已退还

    西安浐灞生态区住房和城乡建设局回复:关于调查处理西安舒心窝置业有限公司有关问题收悉,现就调查处理情况如下:

    经核查,西安舒心窝置业有限公司(以下简称“舒心窝公司”)成立于2019年9月10日,公司法定代表人白冰,注册地为西安市浐灞生态区高楼路龙湖香醍国际社区15号楼3单元1层30102号商铺,注册资本60万元,登记机关为西安市市场监督管理局港务浐灞分局。该公司经营范围包含“房地产经纪”,不包含“住房租赁”。

    据了解,舒心窝公司撮合出租方党某、承租方严某于2022年11月11日达成房屋租赁意向,并签订房屋租赁定金协议,协议第三条约定“定金由丙方(舒心窝公司)收取转交甲方,签完正式合同定金直接转成房租”。后因承租双方一直未签订正式的房屋租赁合同,承租方要求退还定金,舒心窝公司以未违约为由拒绝退还。

    了解上述情况后,我局立即联系舒心窝公司要求其立即联系交易双方协商解决定金退还问题,同时对其服务意识不强、服务态度冷漠提出严厉批评,同时,我局要求该公司在后续业务开展过程中,作为居间服务方,应充分与交易双方沟通协商,协调处理交易中出现的各种问题,为交易双方提供优质的经纪服务,努力促成双方都满意的交易。11月18日,我局工作人员联系反映群众,群众已确认就定金问题已协商完成,只待出租方以协商方案退还定金。11月21日,我局同舒心窝公司确认,定金已退还至群众账户。

    下一步,我局将进一步强化辖区房地产经纪市场秩序管理,全力维护群众基本权益,推动房地产经纪秩序持续向好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆