左右气表装反 天然气公司要求业主承担10000方损失

王佳 发表于 2022-11-15 16:11 点击数:

  • 我是鄠邑区沣京小区住户,2015年我申请天然气入户,被要求购买天然气公司产品和壁挂炉和燃气灶,然而因为左右气表装反导致用气量不能计量。本人也常年在外,最近因为结婚才装修房子入住。天然气公司在无任何依据的情况下,判定用气量达到10000方。且更换气表后不给购气卡,导致无法用气。

    初装费我们付了,然而施工错误却要用户承担。天然气公司表示安装工公司内部处理。那么我想问造成的损失谁来承担?因为是垄断企业就这么肆无忌惮吗?如果以下几个问题不能解决那么我将用法律,媒体等途径进行维权。

    天然气不能用1.请天然气公司出示哪条法律法规,安装天然气必须购买天然气公司的壁挂炉和天然气灶。 2.工作人员已经表示燃气表是因为左右气表装反导致气表不走,请问你们回复气表故障,是何原因。 3.每年的燃气检查,这些年一次都没来是何原因。 4.初始安装汽表,第一次装好,然后说是装错了,又换了一个气表,难道装完之后不检查气表安装是否正确吗? 5.你们天然气公司安装失误,只是告诉我公司内部处理,那么我想问一下,造成的损失谁来承担。 6.一个单身小伙一个人住,常年不在家,最近才装修房子准备结婚,请问你们在没有出示任何单据的情况下判定用气量达到一万多方,这合理吗?推卸责任也要尊重事实。老百姓生活容易吗。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 天然气公司误将左右燃气表装反 住建局回复

    西安市鄠邑区住建局回复:收到此问题后,我单位高度重视,立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:

    经查,该用户于2015年2月安装燃气表时,西户天然气公司施工人员误将左右燃气表装反,导致用户七年间不购气但能正常使用燃气。2022年10月16日西户天然气公司发现用户用气存在问题后,以用户家庭燃气具及一般居民家庭日常生活用气量核算,要求用户补缴费用。我局接到用户投诉后,多次协调双方就补缴费用问题,目前仍未达成一致。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆