高陵区泾渭上城小区房屋漏水 物业费捆绑收取

刘 发表于 2022-11-13 19:56 点击数:

  • 我是高陵区泾渭上城小区业主,2021年八月份左右房子开始出现大面积漏水现象,多次向物业及职能部门反映都没有处理,反映时间长就开始互相推诿扯皮。现在开始又到收取暖气费的时候,有开始捆绑收取费用,物业也想干啥就干啥。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 泾渭上城小区物业费捆绑收取 已停止捆绑收费

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭上城小区房屋漏水物业费捆绑收取”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    11月13日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区泾渭上城小区房屋漏水物业费捆绑收取问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    2022年3月,我单位多次收到泾渭上城小区业主反映房屋屋面漏水的问题,经我单位工作人员实地调查发现,小区存在漏水的房屋涉及30余幢,该小区各楼宇屋面防水已超出国家规定的5年质保期限,按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,小区相关维修事项满足申请启用大修资金的条件。

    为持续有效推进小区该项问题的解决,2022年3月17日,我单位联合资源规划高陵分局、城市管理和综合执法局、辖区街道、社区召集小区业主代表在房管所四楼会议室进行协调,会议最终达成以下方面共识:一是由陕西鸿聚实业有限公司向房管所递交申请使用维修资金手续资料;二是由陕西鸿聚实业有限公司寻求有资质的第三方设计公司,进驻小区现场勘察并完成图纸设计制作并出具预算造价;三是通过社会公开招投标形式确定施工单位进驻小区施工。

    2022年4月至7月,我单位监督物业服务企业通过前期公开招标形式确定了施工单位西安市高陵区鹿慧建设工程有限公司,在相关公示程序结束会,发包方陕西鸿聚实业有限公司与施工单位西安市高陵区鹿慧建设工程有限公司因合同约定条款无法达成一致意见,导致小区施工合同无法如期签订。 

    为持续推进小区房屋漏水维修事宜,维护和保障业主的合法权益,2022年8月至9月,我单位多次召集项目发包方及承建方及监理公司就双方合同签订事宜进行积极协调,目前因双方问题分歧比较突出,施工合同难以签订,导致住宅专项维修资金的法定程序无法有序推进。在此期间,我单位督促项目物业服务企业与施工单位积极商定合同签订事宜。截止11月18日,该项目物业服务企业已向施工单位送达了工作联系函,目前双方正在就施工合同约定事宜进行积极协商沟通,下一步,我单位将积极做好该项问题的协调,确保小区房屋漏水问题能够得到到及时有效解决。

    关于捆绑收费问题,我单位已向该小区物业公司发函,要求其严格履行《物业服务合同》,立即停止捆绑收费的违规行为,在收到函告后迅速组织开展问题自查自纠,切实维护小区业主的合法权益,对问题整改不及时、不到位侵害业主合法权益的行为,我单位将严格按照《陕西省物业管理条例》《西安市物业管理条例》等相关规定从严从重进行处罚。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆