周至县名筑新东城5号楼问题一年过去不解决

西秦 发表于 2022-11-13 19:58 点击数:

  • 周至名筑新东城小区5号楼自2017年来业主通过各种形式反应5号楼问题:办不了房产手续甚至无正式购房合同,5号楼地下室积水,电梯运行问题,消防门禁问题,电表改造问题等

    每次开发商到答应很快解决,可是到目前一直未解决!业主买个房不容易却没有任何合法权益保证。

    去年11月份经业主集体找开发商协商,开发商高管当着业主的面就业主最关心的几个问题写下如下纸质承诺书:①房产证办理完善基础手续于2021年农历腊月底前全部办完,至2022年4月底完成所有合法房产手续

    ②于2021年12月底保证两部电梯正常运行

    ③于2021年11月底彻底清理地下室积水,保证自此再无积水

    现在一年过去了,开发商仍旧没有任何解决迹象

    5号楼烟雾探测系统没电,没有应急照明灯,门禁系统一直也不安装,5号楼周围杂草丛生,一直不进行电表改造买电物业处每度0.65元,这都业主长期反应一直存在的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 名筑新东城5号楼地下室积水 本周内清理干净

    周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网络舆情专报第127期关于周至县名筑新东城5号楼问题一年过去不解决问题后,我局高度重视,立即安排信访科、房管所、物业办进行调查,经调查,现回复如下:

    问题1:房产证办理完善基础手续于2021年农历腊月底前全部办完,至2022年4月底完成所有合法房产手续。

    经调查:名筑新东城小区5号楼已办理土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证,未办理建筑工程施工许可证,达不到办理《商品房预售许可证》法定条件,签订不了正式的商品房买卖合同。

    法律依据:《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十四条,商品房预售应符合下列条件:

    (1)已交付全部土地使用权出让金取得土地使用权证书;(2)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(3)按提供的预售商品房计算投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上并已确定施工进度和竣工交付日期;(4)向县级以上人民政府房地产管理部门办理预售登记取得商品房预售许可证明。

    问题2:于2021年12月底保证两部电梯正常运行

    经调查:5号楼客梯从业主入住后一直正常运行,消防电梯经开发商协调,材料已经到位,由于开发商资金问题暂未开通,我局物业办要求名筑置业有限公司尽快协调,及时将消防电梯也投入使用。

    问题3:于2021年11月底彻底清理地下室积水,保证自此再无积水现在一年过去了,开发商仍旧没有任何解决迹象5号楼烟雾探测系统没电,没有应急照明灯,门禁系统一直也不安装,5号楼周围杂草丛生,一直不进行电表改造买电物业处每度电0.65元。

    经调查:2、5号楼地下室积水问题(图纸设计为集水池),物业公司已安排保洁,承诺本周内将积水清理干净;5号楼应急照明灯故障,开发商已进行及时更换,门禁系统开发商因经济原因,暂未安装。我局物业办要求开发商及时协调安装,确保业主人身财产安全;杂草问题,要求物业公司定时进行清理,给业主一个舒适干净的生活环境;电改问题,根据市政办函【2022】104号《西安市城市居民用电户表改造工作实施方案》文件精神,名筑新东城小区已被纳入户表改造名单。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆